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个人税收红利的税收筹划方案。

个人税收红利的税收筹划方案。

利用股权投资进行巧妙税务筹划,是股权投资过程中不可避免的话题。通过股权投资收益进行合理避税,不但可使投资者获取更多的利润,而且也能使其方法符合游戏规则。投资界大牛云集,有人以自

 
 
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进行巧妙的【/s2/】税务筹划【/s2/】是股权投资过程中不可避免的话题。通过股权投资收益进行合理避税,不仅可以使投资者获得更多的利润,还可以使他们的方法符合游戏规则。


投资者人数众多,有的以自然人名义,有的以有限公司名义,有的以有限合伙名义。就股权投资而言,个人从被投资企业缴纳企业所得税后的未分配净利润(包括被投资企业从净利润中提取的盈余公积)中取得的分红型投资收益,为利息、股息、红利所得,按20%的税率缴纳个人所得税。


在税收方面,个人投资和企业投资有什么区别?


以自然人投资和有限公司投资为例:


自然人投资模式有限公司的投资模式【/br/】例如:【/br/】投资项目A 1亿,卖出1100万,投资收益1000万,期间各项费用300万以上;【/br/】投资项目B 500万,最终卖出100万,造成投资损失400万;
由于是个人投资,期间费用不可抵扣,其他项目投资损失不可抵扣。个人需要为个人项目缴纳个人所得税
。需缴纳的股息税为(1100万-100万)* 20% = 200万;例如:
销售投资项目100万元、1100万元,期间投资收益1000万元,各项费用超过300万元;【/br/】投资项目5亿,最终卖出100万,投资损失400万。同时,公司还有其他费用300万元;
因为是公司,所以收入和费用可以冲抵。有限公司项目最终收入为1100万-100万-300万= 700万。【/br/】但考虑到D项目亏损及公司其他费用,公司当年实际收入为700万-400万-300万=0元,当年无需缴纳任何所得税。


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