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历史上第一次!简单的纳税申报只是几步,有的人退了6000多元。

发布时间 : 2021-10-03 10:01:47

4月1日,“个人所得税”出现在热搜。因为税收史上的第一次年度结算已经开始了。



这不是开玩笑!


有的朋友已经自己交了退税,从几十元到几千元不等,有的甚至收到了6000多元的退税款。网友高呼“退税真香”“横财”。



▲网友在微博收到的退税截图。


但是,也有需要交税的小伙伴。



不如赶紧研究一下指引,看看能退多少税?长按二维码进入财税智库微信官方账号。


回复[指南]进行收集。


中华人民共和国国家税务总局发布的年度税务结算指南。



有17种情况可以退税。


国家税务总局12366纳税服务平台显示,广西福田区、惠东县、荔湾区等地已开通手机APP、网页等远程办税功能。


个税改革后,个税的计算方式发生了变化,即工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得合并为“综合所得”,按年计算个税。简单来说就是“合并年收入,按年计税”,然后多退少补。具体计算公式如下:2019年应纳或应退税额= [(综合所得额-6万元-三险一金等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除]-2019年预缴税额。



个人所得税税率表。


退税有7种情况。


1.2019年综合所得年收入不足6万元,但平时提前缴纳个人所得税。例:小明1月份领了1万元工资,有个人交了2000元“三险一金”。假设没有特别的附加扣除,他先交了个税和90元。其他月份月薪4000元,不用提前交税。全年纳税人因年收入不足6万元,无需纳税,所以预缴的90元税款可以退还。


2.2019年有符合享受条件的特殊附加扣除,但在预缴税款时不申报扣除。比如小王月薪10000元,缴纳“三险一金”2000元。他有两个上小学的孩子,每月可按规定享受2000元(全年24000元)的子女教育专项附加扣除。但由于其未填写预缴款,在计算税款时未扣除子女教育专项附加扣除,每年预缴税款1080元。在年度汇算中完成相关信息后,他可以扣除2.4万元。扣除后,他全年应纳税360元。按照规定,他可以用720元申请退税。


3.因年中就业或辞职,或部分月份收入不足,支出扣除6万元,特殊扣除如“三险一金”、特殊附加扣除如子女教育、企业(职业)年金、商业健康保险、税收递延养老保险等扣除不足。例:老李2019年8月底退休。退休前,月薪1万元,缴纳“三险一金”2000元。退休后,他领取了基本养老金。假设没有特别的附加扣除,1-8月会提前缴纳个税720元;最近4个月的基本养老金按规定免征个税。全年纳税人仅扣4万元(8×5000元/月),未扣满6万元。在年度汇算中全额扣除后,纳税人可在600元内申请退税。


4.没有用工单位的,只取得劳务报酬、报酬、特许权使用费所得,需要通过年度结算办理各种税前扣除。


5.纳税人取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得的,年中适用的预扣税率高于全年综合所得年适用税率。例如,小昭在一个固定的地方每月获得1万元的报酬。适用20%的扣缴率后,他提前缴纳了1600元的税款,全年缴纳了19200元。全年核算后,年劳动报酬为12万元,扣除费用6万元(不含其他扣除)后,适用3%的综合所得税率,年应纳税额为1080元。所以可以申请退税18120元。


6.预缴税款时,未申报或未充分享受综合所得税待遇的,如残疾人个人所得税待遇减免等。


7.慈善事业有符合条件的捐赠,但税款不提前扣除等。


未缴纳的税款将收取滞纳金。


2019年4月1日,国家税务总局发布《个人所得税综合所得年度纳税指引》。


申请退税是一种权利,可以放弃退税。


但纳税人需要补税(按规定免于汇算清缴的除外)且未依法办理综合所得年度汇算清缴的,可能面临税务行政处罚,记入个人纳税信用档案。如需补税,请于2020年6月30日前补税,否则将面临每天万分之五的滞纳金。



简单申报,快速学习。


每年结算并不难,政府也出台了简单的申报流程。由于年度汇付是每个纳税人的权利,即使2019年不纳税,也可以进行年度汇付。跟团团一起来学习简单的申报操作。


对于申请简易征税的纳税人,只需简单确认信息并提交申报,即可通过网络快速申请退税。


(一)适用范围简易申报是指上一年度取得的综合所得金额不超过6万元且已预缴税款,可通过“简易申报”方式申报并申请退税。其中,综合收入=工资收入+劳动报酬收入×80%+特许权使用费收入×80%+报酬收入×80%×70%-其他免税收入。具体来说,可能包括以下情况:


1.年中离职后,年应收收入不足6万元,但在职期间缴纳个人所得税。【说明】金女士于2019年5月辞职在家,2019年1月至5月,每月在企业工资、薪金收入1万元;每月缴纳三险一金人民币1990元,不做任何其他扣除。预缴个人所得税合计人民币586.5元。该金女士总收入结清时,收入金额= 1万* 5 = 5万元(工资收入全额计入收入金额),不超过6万元。由于汇款时基本费用可以按12个月扣除,不需要交税,所以可以填写简单的申报表,申请退税586.5元。


2.年内只有劳动报酬收入,收入不超过6万元。【说明】2019年全年,王小姐仅获得劳动报酬收入7万元,提前缴纳个人所得税7万*(1-20%)* 40%-7000 = 1.54万元。收入-= 7000 *(1-20%)= 56000元(劳动报酬收入扣除20%,计入收入)。收入不超过6万元的,不需要纳税。你可以通过填写简化申报表申请退税15400元。


3.年内只有薪酬收入,收入不超过6万元。【说明】2019年全年,刘小姐仅获得报酬10万元,无其他收入。预缴个人所得税10万*(1-20%)* 70% * 20% = 1.12万元。次年汇算清缴时:收入为-= 10万*(1-20%)* 70% = 5.6万元(报酬所得减20%再减70%),不足6万元,无需纳税。你可以通过填写简单的申报表申请退税11200元。


4.工资薪金收入相对较低,选取当年某月取得的一次性奖金收入纳入综合所得进行计税。【图解】张先生月工资收入只有4000元,每月缴纳三险一金一千元。2019年2月获得全年一次性奖金收入1万元,选择并入综合所得用于纳税。2019年2月缴纳的税款=(10000+2 * 4000-5000 * 2-1000 * 2)* 3% = 180元。其他月份没有预缴税款。次年结算缴纳时:年收入= 4000 * 12+10000 = 58000元,不超过60000元,无需纳税。可以填写简化申报表申请退税,180元。


(2)备案时间。


“简易申报”办理时间为3月1日至5月31日。


(3)举报渠道。


为方便纳税人,税务机关提供了高效快捷的网上办税渠道。纳税人可通过自然人电子税务局Web终端和移动个人所得税APP优先办理年度汇算,税务机关将按要求为纳税人提供申报表预填服务;如果用上述方式办理不方便,也可以邮寄或到办税服务厅办理。


(4)自然人电子税务局Web端简单的特定申报操作。


第一步。在简单申报界面登录第一步:输入网址:https://etax.chinatax.gov.cn/,扫码或密码登录,如下图所示:



第二步:点击顶部菜单【我要交税】-【税费申报】下的【综合所得年度结算】,如下图:



纳税人收入不超过6万元且已预缴税款的,将自动进入简易申报流程。首先,弹出框中会显示“简单申报说明”,如下图所示:



勾选“我知道并同意”,点击“进入申报”进入简易申报主页面。


2.确认申报表信息。


第一步:核对个人基本信息、汇款地点、核对收入明细数据、确认已付税额。下图:



简单申报分为三部分:【个人基本信息】、【汇款地点】、【已缴税金额】。


(1)个人信息姓名、国籍、证件类型、证件号码、手机号码:系统带出。电子邮件:只需填写正确的电子邮件即可。联系地址:可以编辑省、市、地区和详细地址。


(2)汇款地点a .如果纳税人纳税年度有多个受雇单位,下拉框显示多个受雇单位,由主管税务机关根据选定的受雇单位带出。如果纳税人纳税年度只有一个受雇单位,下拉框显示受雇单位和主管税务机关,不能选择。


B.无用工单位时可选择“户籍所在地和经常居住地”作为汇款地,地址信息取自个人信息中的户籍所在地和经常居住地,可根据选择带出并修改。


C.年度预扣预缴申报和自行申报期间缴纳的税款总额。由系统带出,不可修改。


第二步:如果确认申报数据正确,可以跳过第三步直接提交申报,输入【申请退税】。


第三步:申诉或删除如果认为某条收入信息不是自己获取的,可以申诉或删除详细的收入数据,如下图所示:



纳税人只有在未取得此项收入的前提下才能上诉或删除。经营结束后,相应收入不计入年度决算计算。


3.申请退税。


第一步:在申报提交完成页面,选择【申请退税】。



第二步:进入银行卡选择界面,添加的银行卡会自动带出。也可以点击〖增加〗按钮,增加银行卡信息,如下图所示:



第三步:选择银行卡后提交退税申请,可以看到退税申请的进度。



【补充说明】如果您的银行卡不在身边,或者暂时不想退税,可以点击【暂时不办理,返回首页】。您可以稍后再次申请退税。



4.更正和作废可以通过【查询】-【申请信息查询】-【申请查询(更正/作废申报)】查看申报情况。如果发现声明不正确,可以单击修改或作废。



【补充说明1】简单声明不支持增加、修改。如果要增加或修改收入等数据,需要切换到标准申报进行相应操作。


【补充说明2】【申诉】与【删除】的区别在于【申诉】后,相应的记录会进入税务系统内部异议申诉环节进行处理;删除后,相应的记录不会进入异议申诉。上诉或删除记录后,可以“撤销上诉”或“恢复删除”。


【补充说明3】缴费成功或发起退税申请后,如发现需要更正的错误,可通过更正申报办理。如果退税进度显示“正在税务机关审核”,也可以取消退税申请,作废原申报,重新申报。


【补充说明4】对于用于退税的银行卡,建议您选择I类银行卡。如果选择二类、三类卡,存在退税失败的风险。您可以通过电话银行、网上银行或银行网点查询您的银行卡是否属于一类卡。


【补充说明5】请确保退税账户在收到退税前处于正常状态。挂失、停用、销户都会导致退税不成功。


【补充说明6】如需完税证明,可通过【我要查询】—【申报查询(更正/作废申报)】—【已完成】查看完税记录,点击【重新打开完税证明】进行开具。(5)个人所得税APP 1简单申报特定操作。登录手机下载“个人所得税APP”后,简易申报界面通过以下两种方式进入综合收益结算功能:(1)首页【常用业务】-【综合收益年度结算】;(2)首页【我要交税】-【税费申报】【综合所得年度汇算】。下图:



纳税人收入不超过6万元且已预缴税款的,将自动进入简易申报流程。首先,弹出框中会显示“简单申报说明”,如下图所示:



2.确认申报表信息。


第一步:核对个人基本信息、汇款地点、核对收入明细数据、确认已付税额。



简单申报分为三部分:【个人基本信息】、【汇款地点】、【已缴税金额】。


(1)个人基本信息姓名、国籍、证件类型、证件号码、手机号码:系统带出。电子邮件:只需填写正确的电子邮件即可。联系地址:可以编辑省、市、地区和详细地址。


(2)汇款地点a .有用工单位时,如果纳税人纳税年度有多个用工单位,下拉框显示多个用工单位,由主管税务机关根据选择的用工单位带出。如果纳税人纳税年度只有一个受雇单位,默认显示受雇单位和主管税务机关,不能选择。


B.无用工单位时可选择“户籍所在地和经常居住地”作为汇款地,地址信息取自个人信息中的户籍所在地和经常居住地,可根据选择带出并修改。


C.年度预扣预缴申报和自行申报期间缴纳的税款总额。由系统带出,不可修改。


第二步:如果确认申报数据正确,可以跳过。


第三步直接提交申报,输入【申请退税】。


第四步:上诉或删除。点击“查看所得税数据”查看所得税明细。如对收入信息有异议,可申诉或删除收入明细。上诉或删除后,该收入的已缴税额将不计入已缴税额总额。



【补充提醒】:纳税人只能在未取得此项收入的前提下进行申诉或删除。经营结束后,相应收入不计入年度决算计算。


3.申请退税。


第一步:在申报提交完成页面,选择申请退税,如下图:



第二步:点击【申请退税】后,纳税人需要选择退税银行卡。如果前期添加了银行卡,系统会自动带出填写的银行卡信息。要增加,点击【增加银行卡信息】-【确定】,如下图:



第三步:选择银行卡后提交退税申请,可以看到退税申请的进度。



【补充提醒】如果您的银行卡不在身边,或者暂时不想退税,可以点击【暂时不办理,返回首页】。您可以稍后再次申请退税。



4.更正和作废您可以通过【查询】-【申报查询(更正/作废申报)】-【申报明细】查看申报情况。如果您发现声明不正确,您可以单击[更正]或[作废]。



【补充提醒1】简单申报不支持新增、修改。如果要增加或修改收入等数据,需要切换到标准申报进行相应操作。


【补充提醒2】【申诉】与【删除】的区别在于【申诉】后,相应记录会进入税务系统内部异议申诉环节进行处理;删除后,相应的记录不会进入异议申诉。上诉或删除记录后,可以“撤销上诉”或“恢复删除”。


【补充提醒3】成功缴费或发起退税申请后,如发现需要更正的错误,可通过更正申报办理。如果退税进度显示“正在税务机关审核”,也可以取消退税申请,作废原申报,重新申报。


【补充提醒4】对于用于退税的银行卡,建议您选择I类银行卡。如果选择二类、三类卡,存在退税失败的风险。您可以通过电话银行、网上银行或银行网点查询您的银行卡是否属于一类卡。


【补充提醒5】收到退税前请确认退税账户处于正常状态。挂失、停用或注销账户将导致退税不成功。


来源:中华人民共和国国家税务总局、南方早报、中国新闻网、广州日报、国家商报都市快报等。报价时请注明以上信息。如有侵权,请联系删除。


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