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广州代理记账企业所得税中的业务招待费。
发布时间 : 2021-09-29 11:48:48
商务招待可以说是大多数企业在做账报税时需要处理的一个项目。那么,企业所得税结算时,该如何计算填写这个税种呢?下面,我们将从法律定义和具体实例两个方面向大家讲解企业所得税的业务招待费。
(一)什么是商务招待?
【/s2/】商务招待【/s2/】经常发生在企业的日常经营活动中,一般是指企业为了业务推广和社会关系目的而发生的费用。
(二)法律法规中的商务招待。
会计条例:
根据《企业会计准则》,企业发生的所有业务招待费都计入“管理费用”科目。
一般税收规定:
根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十三条,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
特别税务条例:
1)从事股权投资业务的企业:根据《中华人民共和国国家税务总局关于实施企业所得税法若干税收问题的通知》,对于从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等。),被投资企业分配的股息、红利和股权转让收入可以按规定比例计算。
2)筹建期间的业务招待费:根据《中华人民共和国国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额谁无问题的公告》,企业在筹建期间发生的与筹建活动有关的业务招待费,可按实际发生额的60%计入企业筹建费用,并按有关规定税前扣除;发生的广告和业务推广费用,可按实际发生额计入企业准备费用,并按有关规定税前扣除。
(三)公司招待案例研究
【案例】2019年A公司主营业务收入1000万元,其他业务收入100万元,营业外收入10万元。本年度与企业生产经营相关的业务招待费20万元计入管理费用,与企业生产经营活动相关的业务招待费20万元计入销售费用。
1.业务招待费按发生额的60%扣除,扣除限额= (20+20) * 60% = 24万元。
2.业务招待费按不超过当年销售(营业)收入的5‰扣除:扣除限额=(1000+100)* 5‰= 5.5万元。
按照上述两种方法,较低者为税前扣除额,故A公司2019年度业务招待费税前扣除额为5.5万元,应纳税额增加34.5万元(20+20-5.5)。
企业所得税汇算清缴申报表如下:
第一步:填写A104000期间费用明细。
第二步:填写A105000纳税调整项目明细表。
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