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「公司企业注册」企业收入100万,如何才能做到缴税不到5万
发布时间 : 2021-03-18 10:05:03
电视广告、华谊兄弟、公关、讨论、展览、互联网信息服务、IT、ACG、游戏、创意设计、餐饮公共服务、华谊兄弟等现代服务业。不能获得生产成本文件并且其生产成本不能被准确审计的,具有高利润并且缺少输入文件,并且可以通过
个人独资企业
将利润转移到工业园区的方式可以享受审批政策。本地企业也有要求。虽然不需要单一的办公室管理,但企业需要提供三人以上的工资。讨论和公共服务业务必须有说服力和综合性。企业不仅要内部投票,还要有一定的投入票。
企业在部分工业园区可以享受核定征收,而个人独资企业在判定使用核定征收方式纳税时,零星所得税为0.5%-3.1%(税额增加10万-500万),一般纳税企业税为3.1%-3.5%。大部分增值税优惠保留50%-70%奖励,零星3%加税只支付1.95%-2.25%。综合汇率只有5.41%-5.71%。税收外资没有时间限制,长期有效,政策稳定。
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某公司今年实现利润300万元,应纳企业所得税75万元。剩余的225万元在分红时需要缴纳所得税45万元。对于A公司的经理来说,从毛利到最终利润,他支付了超过40%的税款。经理很困惑,想降低税率。
第一种方式:业务转移的方法
a公司是零售业的零星纳税人,项目的生产成本和费用为200万,利润为300万。今天公司成立了产品设计经纪公司(以下简称B公司),通过B公司经营同样的业务,以上,我们来看下两种方式的节税视觉效果。
公司a:
增值税:500/1.03 * 3% = 14.56万元
企业所得税:300 * 25% = 75万元
所得税(股息):(300-75) * 20% = 45万元
总税收:14.56+75+45 = 134.56万元;
b公司:
增值税:500/1.03 * 3% = 14.56万元
企业所得税:个人不缴纳企业所得税
个人收入加(股息):500/1.03 * 10% * 35-1.475 = 15.51万元
总税收:14.56+15.51 = 30.07万元
最后我们计算出企业B的综合税率为30.07/500=6.01%,而公司A的税率高达134.56/500=26.91%。企业B节税104.49万元,节税比例超过77.65%。
企业利润越大,产品设计、新信息、公共服务等节税的视觉效果越明显。
<公司企业注册/p >第二种方法:利润转移法
我们成立了一家独资企业B,将A公司的150万元利润转给了B公司,我们来看看节税的清晰视觉效果。
公司150万元利润的一部分:
增值税:公司利润,不含增值税
企业所得税:150 * 25% = 37.5万元
所得税(股息):(150-37.5)* 20 = 22.5万元
总税收:37.5+22.5 = 60万元
b公司:
增值税:150/1.03 * 3% = 43700元
企业登记税:个人不缴纳企业所得税
所得税(股息):150/1.03*10%*35%公司注册-1.475 = 36200元
总税收:4.37+3.62 = 7.99万元
最后我们可以看到,无论B公司是零星纳税还是普遍纳税,A公司都可以扣除其所承担的增值税,也就是说,A公司应该承担的增值税转移到了B公司,因此,B公司缴纳的税款只有36200元,所以计算出的税率为3.62/150=2.4%。与A公司相比,B公司节约56.38万元,节税率超过94%。
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