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「工资如何合理避税」 单位发的奖金怎么合理避税?-百度知道

发布时间 : 2021-04-08 17:04:00

工资如何合理规避?如何合理避免公司发放奖金?-百度知道

展开全部 春节将至,不少单位开始给员工发年终奖。对于这笔不菲的收入,不少企业不知如何缴税,甚至出现了少数“发得多拿得少”的怪现象。为此,记者日前请教了税务部门的税收筹划专家,为企业解疑释惑。 年终奖按月分摊交税 税务工作人员表示,相关税法规定,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资等全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得交纳个人所得税。 具体计算方法是:先将雇员当月取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如当月雇员工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额1600元,还应先将全年一次性奖金减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,再除以12来确定适用税率和速算扣除数。前者应纳税额为:雇员当月取得全年一次性奖金*适用税率-速算扣除数;后者应纳税额则为:(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)*适用税率-速算扣除数。 比如,某公司职员小王本月工资为2000元,又拿到了12000元的年终奖。则直接用12000元÷12=1000元,其所对应的税率为10%,速算扣除数为25.由此计算出小王应纳税额为12000*10%-25=1175元。而如果小王本月工资只有1500元,则先要用12000元减去费用扣除额与工资的差额100元,再除以12等于991.67元,其所对应的税率为10%,速算扣除数为25.小王应该缴的税为〔12000-(1600-1500)〕*10%-25=1165元。 回避“临界点”可巧节税 “我多拿了一块钱,怎么竟然要多交两百多块的税?”少数员工在拿年终奖时,发现一个奇怪的现象,虽然从数目上看是自己拿得多,可交完税后拿到手的,竟然比奖金总额低于自己的人还要少。如员工小李月工资为2000元,年终奖为6001元,其同事小张年终奖为6000元,按以上算法,小李应缴税款为575.1元,而小张只需要缴纳300元的税,小李实际拿到手的,比小张还要少274.1元。 对此,省国际税收研究会的税务专家提醒企业,个人所得税的计税原理是实行超额累进税率计税,纳税人的应税所得额超过某一级数时,超过部分就要按高一档的税率计税。在年终奖适用工薪所得税率时,每个级差都是一个“节点”,而在每个“节点”附近都会有一个“多发不如少发”的区间范围。 税务专家表示,企业在给员工发放年终奖前,要事先做好筹划,避免出现“多发却少拿”以及不同年终奖税后收入却一样等现象,不仅没起到“奖优”的作用,反而造成企业所得税税负增大。他建议可通过先确定实发税后奖金,然后根据公式“倒推”,将其还原成含税收入后再发放年终奖。 “年薪制”高管尤其要合理筹划 税务专家提醒,对于高收入人群,合理节税尤为重要。如一些采取年薪制的企业高管,适用税率较高。可通过降低年终奖,将部分奖金并入当月工资,来降低年终奖的适用税率。 例如,某企业高管胡先生月薪1万元,年终奖为25万元。其每月工资适用的税率是20%,而年终奖适用的税率是25%,高于工资适用税率。 按一次性发放年终奖计算,胡先生每月工资收入应纳个税1305元,年终奖收入应纳个税61125元。如果将25万元年终奖减少为20万元,将另外5万元分10个月并入当月工资,即有10个月的月薪为1.5万元。则年终奖收入应纳个人所得税39625元,另10个月的工资收入应纳个人所得税2305元。这样一来,胡先生可省下高达1万多元的税款。 税务专家还表示,今年3月1日起,个人所得税起征点将由1600元提高到2000元。有条件的企业,可以将年终奖金延迟到3月份发放。这样一来,工薪所得低于新的起征点,并且这个差额可令年终奖适用税率下调一个档次的员工,就可少交税。 收起回答

如何合理避税:月薪3000,奖金6万,如何合理避税-百度知道

展开全部 3000*12=36000年度月工资36000+60000=96000收入合计3500*12=42000税前扣除额96000-42000=50000(应计税金额)50000/24=2100(约等于)2100*12=25200(按年终奖发放)50000-25200=24800(按月工资发放金额)24800/12=2067月工资按2067+3500=5567元,个税101.70。12个月个税合计 1220.4年终奖25200,个税 2415元。个税合计 3635.40元,最少。分12个月发放,月工资按5567发放,年终奖按25200发放,个税最少。... 收起回答

工资如何合理避税:个人所得税如何合理避税-百度知道

展开全部 可以采用以下方法进行合理避税: 1、尽量采用实报实销的报销方式 最简单的就是采用发票报销方式,差旅费补助、误餐津贴(各200)不征收个人所得税。 2、提高企业福利降低名义工资 对于高收入人士,可以与企业达成协商,要求提高福利降工资,即适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍以及将缴纳的公积金、养老保险等金额适当提高,从而提高员工福利。 3、劳动报酬分批次领取 纳税人如能把一次收入多次取得,将所得分摊,增加扣除次数,就能降低应纳税所得额,从而节省税收支出。例如,针对那些根据业绩表现、收入很不稳定的业务人员,高工资月份可以部分划分到后面的低收入月份。 4、有关健康险可抵扣部分个税 根据财政局发布的《关于开展商业健康保险个人所得税政策试点工作的通知》,对试点地区个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。 试点地区企事业单位统一组织并为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,按上述限额予以扣除。目前当时确定了北京、上海、天津、重庆四个直辖市为试点城市。 5、房贷利息或可抵扣部分个税 税制改革最新消息称,个税专项扣除渐近破题,房贷利息或部分抵扣。近日财政部调整了部分处室机构设置,单独设立个人所得税处。受利更大将主要是城市居民,如中产家庭,改善住房需求,房贷压力重,供款多且利息高的群体,尤其是对于有改善型需求的家庭是非常有利。 据悉,个税改革的方向是建立综合与分类相结合的税制模式,具体即通过建立基本扣除+专项扣除机制,适当增加专项扣除,进一步降低中低收入者税收负担。 扩展资料 2018年6月19日,个人所得税法修正案草案提请十三届全国人大常委会第三次会议审议,这是个税法自1980年出台以来第七次大修。 全国人大常委会关于修改个人所得税法的决定草案2018年8月27日提请十三届全国人大常委会第五次会议审议。依据决定草案,基本减除费用标准拟确定为每年6万元,即每月5000元,3%到45%的新税率级距不变。 2018年8月31日,修改个人所得税法的决定通过,起征点每月5000元,2018年10月1日起实施最新起征点和税率。 应纳税所得额=(月收入-五险一金-起征点-依法确定的其他扣除-专项附加扣除)*适用税率-速算扣除数 新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征点和税率。 新个税法规定,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。 参考资料: 百度百科-个人所得税 收起回答

【/s2/】如何合理避税工资:如何避免避税工资?

1.现金方式发放 为了工资避税,有些公司会以现金方式发放薪资,而不使用银行代发。不过随着支付管理制度的发展,国家大力推行非现金结算,全面推行银行代发工资模式,现金方式发放工资将会被取代。对那些想在现金工资避税上做文章的企业来说,以后要想用这种方式“偷税”“漏税”是无法实现了。 2.虚开发票抵扣 这算是许多企业常用的风险较大的避税手法,不但违规而且违法。企业将员工工资分解成基本工资,年终奖,过节费,各类补贴等进行发放,再让员工每个月找发票来冲抵,以报销的形式达到工资避税的目的。这种工资避税方法企业能够抵扣成本员工到手工资高,近年来一直十分受欢迎。然而7月1日开始施行的“最严发票令”堵死了“发票抵工资”的后路。 3.虚增人头虚列 税法并没有明确规定必须交五险一金才能税前列支,因此许多企业利用这个漏洞,使用无业人员或退休人员的身份证虚列工资,甚至编造职工名字虚增人头,使用虚假工资单入账。因为税务局平时不审核五险一金和工资之间的逻辑关系,因此被钻了空子。然而金税三期上线后,全员全额申报,再加上社保审计与税局大数据共享,此种工资避税方法已经没有生存空间了。 捷税宝的专家们及时深度解析国家最新的财税政策,为您提炼适合您的税收优惠政策,提供工资避税税务筹划方案并协助执行落地,助力企业合法实现工资避税合理降低税务成本! 收起回答

其他回答:如果是偶尔月薪2万,合理避税就好,多分几个月比较好。如果是每月2万,避税难度更大。一是可以发工资卡,另一部分找到钱可以避税。第二,找老婆再开一个账户。你发一万,你老婆发一万。都需要你公司的财务来配合你。

其他回答:1。养老保险(8%)和失业保险(1%),由个人按省政府规定的比例和基数缴纳(不超过当地最高限额),可免征两税(税前扣除)。 2。工伤保险只承担单位负担,税前扣除。 3。提高公积金基数,将缴存比例控制在24%以内(个人12%,单位12%),通过合理缴存公积金避税。 4。根据国家税务总局最新规定,单位承担的汽车津贴(票据报销)可以税前扣除。【/h/】或者干脆让员工拿发票报销工资,企业直接交管理费。

【/s2/】如何合理避税:2019年,老板和会计忙不迭

增值税、企业所得税和个人所得税是公司税的三大巨头。很多老板和财务人员绞尽脑汁从这三个方面入手,稍微减轻企业的税负。今天从三大税种的角度,分享六家企业合理避税的技巧。

更多的避税技巧和方法,可以通过私信免费回复“信息”!也可以免费点击文章下方评论区的链接!

01

增值税

一、纳税人身份选择的规划

如果购买价格和销售价格都含税,小规模纳税人比一般纳税人缴纳的税款少。也就是说,在购买价格相对较低的情况下,小规模纳税人企业比一般纳税人企业有更多的收入。

普通纳税人购买商品、服务、无形资产和不动产所缴纳或承担的增值税,可按规定抵扣为当期进项税额。

小规模纳税人的税负比普通纳税人重,但如果你是高科技企业,附加值比较高,选择普通小规模纳税人更经济。

方法二,利用增值税的税收优惠政策

1.农业税优惠政策:农业生产者销售的自产农产品免征增值税;部分农业生产资料免征增值税;农民专业合作社税收优惠政策。



2.资源综合利用产品增值税优惠政策:销售自产商品,如再生水、翻新轮胎、以废旧轮胎为全部原料生产的胶粉等。,免征增值税政策。

3.促进残疾人就业的税收优惠政策:残疾人个人提供的加工、修理和更换服务免征增值税;对已安置残疾人的单位,在满足一定条件的情况下,税务机关按单位实际安置残疾人数执行,并在征收额度后立即退还增值税。

4.医疗机构增值税优惠政策:非营利性医疗机构生产和使用的制剂免征增值税。

5.地方税收优惠政策:为了发展区域经济,国家和地方都出台了一系列区域税收优惠政策,大部分经济开发区都出台了财政扶持政策!

02

所得税

第一,成为国家高新技术企业

国家对高新技术企业的优惠政策如下:R&D费用可按税前175%的比例从企业所得税中扣除,以减轻税负。如果申请成为“高新技术企业”,可以少交10%的企业所得税和15%的利润。(其他企业需缴纳25%的企业所得税)

方法二,利用区域税收优惠政策

因为高新技术企业的应用范围比较窄。为了发展地方经济,我国一些地方政府设立了很多扶持政策,即税收萧条。例如,由于电影和电视公司而非常受欢迎的霍尔果斯是一个地区税收萧条。

案例:2018年,安徽某科技公司营业额500万,利润300万。经过一系列税务筹划操作,

增值税:500万÷1.03×3%≈14.56万;

附加税:145,631.07× 10% ≈ 14,500;

企业所得税:0;

个人所得税:500万÷1.03×2.2%≈10.68万;

税金合计:26.69万元;

综合税负:5.3%!

03

企业个人所得税

方法1。根据优惠政策合理避税

当税率难以改变时,可以改变应纳税所得额。比如你可以和公司达成协议,一部分工资、薪金以福利的形式而不是现金的形式发放出去,这样就不算收入,也不会有税收。单位可以增加福利项目,如免费交通、免费用餐等,可以减轻员工税负,变相增加员工收入。

方法二:适当提高五险一金的缴费标准

适当提高五险一金的缴纳标准,或者提高其他免税项目,可以在工资总额税前扣除。以公积金为例。住房公积金月提后,实际收入不受影响(公积金可以取出),然后有明显的节税效果。

如何合理避税:合理避税工资薪金

随着我国经济的发展和工资水平的提高,越来越多的人的工资薪金所得达到了个人所得税的标准,而工资薪金所得是工薪阶层的主要收入,与他们的生活质量密切相关。因此,如何利用税收优惠政策寻求合法合理的避税成为工薪阶层有效的理财手段之一。

一是明确工资薪金范围,寻求合理避税途径

现行《个人所得税法实施条例》明确规定,工资薪金所得是指工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与就业或者就业有关的其他所得。应税所得为月收入扣除费用3500元后的余额,税率结构分为7个等级,从3%到45%不等。

明确了工资薪金的征税范围后,就要明确税法规定的免税和减税的范围。税法规定个人免征所得税:1。省级人民政府、国务院各部委、解放军以上单位以及外国和国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环保等方面的奖金。2.按国务院规定发放的政府特殊津贴、院士津贴、高级院士津贴,以及国务院规定免征个人所得税的其他补贴和津贴。3.福利费用、养老金和救济金。本办法所称福利基金,是指企业、事业单位、国家机关和社会团体按照国家有关规定从福利基金或者工会经费中支付给个人的生活补贴。4、军事人员转让费、复员费。5、按国家统一规定发给干部职工的安置费、退休费、退休工资、退休工资、退休生活津贴。另外,个人所得税经批准可以减免:残疾人、孤寡老人、烈士收入。纳税人只有对相关的减免税规定有清晰的认识,才能在获得相关收入时正确计税。

根据税法规定,工薪阶层个人每月缴纳的住房公积金可以税前扣除。有些单位一般按一对一补贴的比例缴纳住房公积金。各单位可以根据各省规定的住房公积金缴纳比例范围,确定合理的公积金比例,合理避税。但也要注意,公积金虽然可以避税,但不能在退休前随意提取,从而固化个人资产。



税法还规定,个人通过中国的社会组织和国家机关,将其所得捐赠给教育等社会福利事业、遭受严重自然灾害的地区和贫困地区,捐赠金额不超过纳税人申报应纳税所得额30%的,可以从其应纳税所得额中扣除。个人捐赠时,必须在捐赠方式、捐赠方向、捐赠金额等方面遵守法律,这样这部分捐赠才能免税。比如2008年,中华人民共和国国家税务总局针对汶川地震出台了规定。党员以“特别党费”形式向灾区捐款,可按有关规定税前扣除。

第二,工人阶级可以在财务管理中避税

目前,大多数工薪阶层仍然把储蓄作为他们理财的主要手段,储蓄占了他们流动资产的大部分。但银行存款利率普遍偏低,资产储蓄的实际价值可能会下降而不是上升。根据税法规定,国家发行的国债和金融债券的利息免征个人所得税。债务利息是指个人持有中国财政部发行的债券所赚取的利息。国家发行金融债券的利息,是指个人持有经国务院批准发行的金融债券所获得的利息。可见,选择投资国债和国家发行的金融债券,既符合国家税法的规定,又实现了合理避税,这其实是工薪阶层增加收入的一个很好的渠道。比如财政部2012年发行的第一批凭证式国债,3年票面利率为5.58%,5年票面利率为6.15%,分别比同期银行定期存款利率高出0.58和0.65个百分点。

根据《个人所得税法》,单位为个人和个人缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,应当从纳税人应纳税所得额中扣除。此外,按照国家或省级地方政府规定的比例缴纳并存入个人银行账户的三险一金利息收入也免征个人所得税。保险赔偿是对个人意外、不幸的损失进行赔偿,不计入个人收入,不必缴纳个人所得税。因此,单位和个人可以根据实际情况尽可能足额缴纳三险一金。

第三,增加公共福利支出,间接增加员工收入

根据税法规定,所有交通补贴、餐费损失补贴、住房补贴、通讯补贴等。,以货币形式支付给职工的,视为工资、薪金所得,计入应纳税所得额。但如果采用灵活的方法,采用非货币形式增加员工的公益支出,也可以合法避税。比如免费为员工提供宿舍,免费提供交通班车,免费用餐,免费发放制服和劳保用品,鼓励员工进修培训。根据经济业务的本质,员工在通讯费、交通费、差旅费、餐费、培训费等方面可以用实际合法有效的票据进行报销。发生。这些费用属于单位正常经营费用,不需要缴纳个人所得税,单位也可以将这些费用作为费用,减少企业所得税的应纳税所得额。这样,个人在实际工资水平没有降低的前提下减轻税负,单位也在合法的前提下减轻税负,可谓一举两得。

第四,巧妙的规划,巧妙的计算,巧妙的纳税

虽然交税是每个公民的义务,但是交税导致资金外流,降低了个人的实际收入。事实上,有时计算方法稍有变化,相同工资的个人所得税金额可能会有很大不同。

【/s2/】如何合理避税:注意!这五种工资避税方式都是税务局严查的![/s2/]

小块的朋友S在帝都的一家互联网公司上班,税前月薪18K。根据最新税法,他的个人所得税一年要扣10872元。这相当于半年房租(北五环,合租)!

随着经济的快速发展,对于普通工薪阶层来说,收入与税负不成正比的现象经常存在。通过合理避税来减轻税负才是重点!

今天小块给大家讲讲:

什么是合理避税?违法吗?

别碰避税方法!

如何正确合理的避税?

合理避税是什么,违法吗?

合理避税不是偷税,不是偷税,不是偷税,重要的话三遍!合理避税是指纳税人在法律允许的情况下,通过合法手段和手段减少纳税的经济行为。合理避税的另一个名称是税收筹划,逃税是违法的。总之,钻空法律的漏洞,叫合理避税,但一切都是符合法律的。

2018年以来,税务检查全面开展,力度不减反增,抽查比例增加。在税法的严格监管下,每一笔收支都暴露在监控之下,市场上的各种避税手段一不小心就会踩上红线。

接下来小块给大家介绍五种避税方式。

税务局严查的避税方式!切不可用!

首先,用现金支付工资

有的公司以现金支付工资,把应该从社保中扣除的钱折算成现金并入工资,而不是用银行来支付。劳动法规定,缴纳社保是用人单位的法定义务,不会按照双方意愿免除。因此,这是违法的。

而且现在各大支付渠道都这么方便,国家也全面推行了银行的工资支付模式。我们想象一下:“公司不在深林,也不是3200,现金结算。你是税务人员,不查吗?”

二、虚假发票抵扣

“假”字其实是假的意思,不是说发票是假的,而是具体是什么意思,可以从两个方面来理解:一是发票没有缴税,二是没有发生真实业务,开了专用发票。这里指的是第二点,不合法,不合法。

具体操作是企业将员工工资分解为基本工资、年终奖、假期费用、各种补贴等。,然后允许员工每月查找发票进行抵扣,以报销的形式达到工资避税的目的。但是,如果长时间处理大额款项,会造成企业费用异常,引起税务局关注和检查!

近日,两名90后财务助理虚开发票,金额2.57亿元。他们被判7年的消息已经广为流传。虚开发票不再可行,不要再触及底线!

第三,大量员工零申报

个税起征点从3500调整到5000后,很多企业对大部分员工申请零申报。这种做法也不是完全不可能,但是如果一个企业的工资明显低于同地区同行业,那就已经是高风险企业了,等着企业的就是税务检查。

第四,补贴不申报纳税

政策中明确规定,单位给个人发放的各种津贴、补贴,不论姓名,都属于个人因就业或受雇而获得的收入,应纳入本月职工工资薪金,单位代扣代缴个人所得税。但有些企业不把汽车补贴、住房补贴、婚姻补贴等补贴与工资结合起来进行纳税申报,这是违法的。

5.故意混淆劳务和工资申报

很多劳动密集型企业,比如劳动者、临时工、第三方员工,都是按工资纳税的。

注:今年1月税制改革后,工资薪金所得、劳动报酬所得、稿酬所得、稿酬所得统称为综合所得,个人所得税按月预缴。合并后如何申报不影响。但在最后的结算中,如果是在合并之前做的话,还是要做调整的。

随着国家税收审查制度的完善,可利用的避税手段越来越少。接下来小块会介绍一些合法合规的避税方法。

请正确合理避税

第一,巧用公积金避税

根据个人所得税法,公积金是在所得税前扣除的,也就是说公积金是完全免税的,不用交税。增加员工公积金存款避税是合理可行的,但是公积金不能随意拿走,每个城市的政策都不一样,相当于在一定程度上限制和固化了个人资产。

二是公益捐赠税前扣除,实现避税

《中华人民共和国个人所得税实施条例》规定如下

那么在实践中怎么做呢?

比如:工作后,小块会在xx基金会定期捐款。捐款后,他会拿到捐款发票,交给公司财务,帮我扣款。但是个人捐赠的最终信用里面没有多少钱,也是一个麻烦的避税手段,更多的是内心的满足。

第三,利用时差避税

根据现行税收规定,个人投资者买卖股票或者基金取得的差额收入,不征收个人所得税。

四、按通信费、交通费、餐饮费等收费。

我国税法规定,按照经济业务的本质取得合法发票报销的,是企业的正常经营费用。因此,员工可以使用实际合法有效的发票报销通讯费、交通费、差旅费、餐费等。,其中不需要缴纳个人所得税。企业以报销发票的形式将部分工资和费用的性质改为报销费用,减少了员工拿同样的钱时个人工资的收入,自然对员工起到了避税的作用。

5.特别是对于高收入人群,可以提高员工的福利水平,降低名义收入

职工福利:
中小企业私营业主在生产经营过程中,可考虑在不超过应纳税工资的范围内适当提高职工工资,为职工办理医疗保险,建立职工养老基金、失业保险基金、职工教育基金等统筹基金,开展企业财产保险、交通保险等。

这些费用可以计入成本,同时可以帮助私人业主调动员工的积极性,减轻税收负担,降低经营风险和福利负担。企业可以用更低的成本赢得良好的综合效益。

其中,提高员工福利水平、降低名义收入的方法主要有:

1.企业提供住所是合理避税的有效途径。

2.企业提供假日旅游津贴。

3.购买保险公司的金融保险。

4.工资一部分计入工资表,其余凭发票报销(注意限额)。

5.实物发行。

6.为员工提供福利设施。例如:

(1)企业提供免费午餐,或企业直接支付寄宿管理费。

(2)企业提供并安排免费医疗福利。

(3)使用企业提供的住宅设备。

(4)企业提供运输工具。

(5)企业为员工子女设立教育基金,为员工子女提供奖学金。

最后,小块提醒,企业应该采用合理合规的方法支付工资。千万不要踩到偷税的雷区,否则会给公司和自己带来不必要的麻烦。

除了以上合理的避税方法,还有最后一大招——税务筹划!更多详情,请随意发私信,多省一点税!




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