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「避税工资」 工资合理避税

发布时间 : 2021-04-08 17:19:24

避税工资:工资合理避税

你替他避税了 公司就要承担的多了啊 我提几个建议啊 如果你们公司有隐形账户(不要说这个不明白啊) 就将他的工资分成两部分发 这样就减少了他的工资基数 或者将他的工资分出点 当通讯费发 (不要超过税法规定的限额 应该是300吧) 这样减了300 差旅费形式发 没有什么税务问题 你可以将他的差旅费计入某个项目 现在为项目发生的差旅费 也能计入项目成本 这样也可以避税 另外将工资发成车补等 也能避税 不过你公司负担就加重了 差不多我知道的就这些 祝您好运 你如果想不缴税的话 就要用做隐形帐了 因为基本上没有什么方法能完全不缴税的 而且你说的是个临时机构 我觉得做两套账还是比较好用的 当然 我这是教你犯错了 不过我以前在的那个公司就是个建设单位 而且也是这样做的 不过我是因为太不正规才出来的 所以你做不做就在你们了 有风险哦 你要与你们的审计事务所的关系好才可以啊 收起回答

其他回答:是每个月1万左右还是每个月?(如果是一年,不需要考虑税收,因为个人所得税和企业所得税的个人月薪税前扣除是1600,如果是人体工学挂钩的企业所得税,工资可以全额扣除) 如果是一个月,可以考虑每个月缴纳一部分,其余的在当年一次性缴纳。因为国家税务总局对一次性发放几个月奖金有单独的扣税办法。几个月的一次性奖金单独扣一个月(这种方法一年只允许用一次),1600不扣。对应的税率是应付金额除以12再减去1600后使用的税率。比如每6500元工资,适用税率为15%;此外,全年发放月奖金59,997元,59,997/12 = 4,999.75元,适用税率15%,月扣税(6,500-1,600) * 15%-125 = 610,月扣奖金税59,997 * 15%-125 = 8,874.55 如果不采用几个月一次性奖金政策,这种计算方法对一般企业的企业所得税没有影响。【/h/】至于带票报销,人事和财务要一起办理,所以没有个人所得税和企业所得税。但严格来说这不符合国家政策,工作量会增加很多。特别是有经验的审计人员,其实可以找到一些线索

【/s2/】避税工资:如何合理规避工资?月薪一万左右

避税可分为两种,即正当避税和非法避税,二者有本质的区别。正当避税是利用好税收优惠政策,同时找出现有的税法漏洞,进行合理的税务筹划,以减轻税负。对非法避税,国家税务总局的态度是进行打击。 从法律的角度,避税是个中性词,没有什么不光彩的,可以叫它节税,或者叫税收筹划,就是纳税人,包括企业和个人,怎样在法律允许的 范围内最少地缴税。还有一种介于合法避税和偷税之间的灰色地带,这是比较危险的,是纳税人应该谨慎对待的。合法的避税,符合税收法律政策,是法律不禁止的 行为;违反了税收法律和政策,就是偷税,就要打击。这就是法律对待避税的态度。 目前常见的办法有以下几种: (1)将工资发放尽量安排在允许税前扣除额从下; (2)提高职工福利水平,降低名义收入; (3)可采取推迟或提前的方法,将各月工资收入大致拉平; (4)纳税人通过尽可能长的时间内分期领取劳动报酬。 其中:提高职工福利水平,降低名义收入的方法主要有: (1)企业提供住所,是个人所得税合理避税的有效方法; (2)企业提供假期旅游津贴; (3)购买保险(放心保)公司的理财险; (4)部分计入工资单,其余工资采取用发票报销的方式; (5)多向税务部门争取福利金比例,多走福利; (6)以实物形式发放; (7)多缴公积金(但是同样企业也面临多缴,好像重庆的缴费比例是一定的) (8)企业提供员工福利设施。 如:①企业提供免费午餐、或企业直接支付搭伙管理费; ②企业提供和安排免费医疗福利; ③使用企业提供的住宅设备; ④企业提供交通工具; ⑤企业为职工子女成立教育基金,提供奖学金给职工子女等 合理避税与非法避税的界限 合理避税是指纳税人利用合法手段和方法,通过资金转移、费用转移、成本转移、利润转移等方法躲避纳税义务,以期达到规避缴税义务的非违法行为。避税 是纳税人对现有税法的缺陷及漏洞的成功发现,这种发现使纳税人有效地避开了纳税义务。因为这种行为是在遵守税法的前提下进行的,所以它可以反映现行税法在 多大程度上富有效率。尽管避税本质上不同于偷税,但它也是在钻法律的空子。目前对于避税的有效性有两种不同的看法。一种观点认为,避税是对法律漏洞的“挖 掘”,只要事实符合字面的解释,法律就是有效运用的,即避税行为并不违法;另一种观点认为,避税既要事实符合法律的字面解释,又要符合法律的立法意图,要 依据法律的经济上或社会上的目的,或是依据税法整体内容来判断税法条款对于某件具体事实或行为的运用性与符合性。也就是说,一项经济行为的形式虽然与法律 规定在字面上是吻合的,但如其后果与立法的宗旨相悖,则在课税目的上仍不予承认。 合理的东西未必合法,这个道理众所周知。合理避税其实就是在法律的边缘做文章,虽然看上去略显牵强,但形式上又从法律的角度难以挑剔。我国税务部门 在近年不断举办相关税务培训,有意思的是,这些培训中既有税收筹划培训,也有反避税培训,前者是针对企业的,后者是针对税务机关的。 在笔者受邀参加的一些培训中,发现很多企业培训人员对某些方案的合法性产生质疑。一个看似很好的税收筹划方案,如果仔细分析起来,却发现了若干与法 律抵触之处。在对税务人员的培训中,很多税务人员由于职业敏感常会问,他们受训的很多反避税案例在形式上并不违法,事实上正是很多企业采用的流行的筹划方 案。 比如,有一种对于代购代销业务的筹划方案。由于代销业务是一种销售行为,代销方需要缴纳增值税。对于小规模纳税人, 为了规避增值税,有人设计了一种筹划方案,即通过把代销方转换成代购方,由代销方与销售方签订代销协议变为与代购方签订代购协议,这样就可以规避相应增值 税。把代销方变为代购方虽然是一种“合理”的筹划方式,但很多人忽视了如下条件,使得这种合理的筹划方式缺乏合法的支持,也最终失去筹划的意义,即:受托 方不垫付资金;销货方将发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方;受托方按销售方实际收取的销售额和增值税额与委托方结算货 款,并另外收取手续费。如果不能满足以上三个条件,代销向代购转换便不成立。可见,合理与合法有时就差在毫厘之间,筹划的方式只有在合法的基础上才能考虑合理。 收起回答

其他回答:每个月的油费,路费,杂车费,吃饭开饭的费用,买衣服的费用都是开发票的。可以抵消很多,通讯费也可以税前扣除,但是参考当地标准,各地不一样。

其他回答:可以用部分住房公积金,部分补贴可以凭发票报销,也可以用部分一次性缴纳税率按年终奖优惠计算。

其他回答:如果如实申报工资,一个月的个人所得税=(20000-2000)*20%-375=3225元,而其他月份的工资达不到起征点,不用交税。【/h/】正常做法是把一个月的工资平均分摊到其他月份,比如变成每月2000或者稍微超过,那么就不需要交或者交很少的税。【/h/】具体方法是在申报月薪时平分工资。

【/s2/】避税工资:公司可以签订低工资的避税合同吗【/s2/】

公司为避税签低工资合同的目的,恐醉翁之意不在酒。 因为逃税一旦被发现,将受到严惩,这个风险公司不会不知道,为什么却偏要铤而走险呢?! 如果轻信而签订,可能面临承诺收入与合同收入不一致的情况,届时公司强调以合同为准是,劳动者可能就将陷入被动境地。 因此,为免生不测,就需要注意搜集相应证据,保留平时发工资时的工资条等证明你的实际工资,以便在发生纠纷或争议时,证明所签合同是公司有意避税的产物,主张合同无效,按实际收入索赔。 收起回答

其他回答:不允许公司避税,签低薪合同。因为那是违法的,可能无法保护员工自身的合法权益。【/h/】劳动合同是指劳动者与用人单位建立劳动关系,明确双方权利义务的协议。劳动合同的订立和变更应当遵循平等、自愿、协商一致的原则,不得违反法律、行政法规的规定。劳动合同立即具有法律约束力,当事人必须履行劳动合同规定的义务。【/h/】因此,如果签订低薪避税,将支付员工当时劳动合同中载明的工资,但没有证据让员工提出异议,所以即使去法院,法院也不会支持。【/h/】另外,避税和低工资属于隐性收入偷税,是指纳税人有意或无意使用非法手段减轻税收负担,包括隐瞒收入、虚开或不开相关发票、虚增可抵扣成本费用等。【/h/】《刑法》第二百零一条规定:【/h/】纳税人伪造、涂改、隐匿、毁弃帐簿、记帐凭证,擅自增加支出或者不增加或者减少收入,经税务机关通知后拒不申报或者谎报纳税,偷税数额占应纳税额百分之十以上百分之三十以下的,不缴纳或者少缴应纳税额。或者因偷税、逃税被税务机关给予两次行政处罚的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处偷税金额一倍以上五倍以下罚金;偷税数额占应纳税额百分之三十以上,偷税数额在十万元以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处偷税数额一倍以上五倍以下罚金。【/h/】扣缴义务人以前款所列方式不缴或者少缴代扣代缴、代收代缴税款,数额占应纳税额10%以上,数额在1万元以上的,依照前款的规定处罚。【/h/】前两款所述行为多次实施且未受到处理的,按照累计数额计算。 刑法第201条: 纳税人从事逃税活动,涉嫌下列情形之一的,应予追诉: 1 .偷税数额在1万元以上,偷税数额占各类税收应纳税总额10%以上的;【/h/】2、虽达不到上述数额标准,但因偷税被给予两次以上行政处罚,且再次偷税的。

其他回答:首先,合同效力会大大降低,可能会被宣布无效,缴纳各种税费。 其次,买卖双方风险不同。 1。从出卖人的角度来看,可能存在房屋权利转让给买受人后,买受人拒绝按照事先协商好的房价支付房价款,从而遭受经济损失的风险。【/h/】2,而且从买家的角度来看,虽然这次交易少交了一些税费,但是如果房子要重新交易,在不满足土地增值税免税的情况下,在房地产交易中心登记的购买价格低于实际成交价格,所以作为计税依据的增值额大于实际增值额。这样实际上并没有省多少钱,甚至变成了一个“输一次钱”的算盘

【/s2/】避税工资:如何合理规避工资?

是某个月还是每个月都差不多个人实发万元左右?(如果是年就不用考虑税,因为个人所得税,企业所得税个人月工资税前扣除额是1600,如果是工效挂钩企业企业所得税工资可全额扣除) 如果是每个月,可以考虑每个月发其中一部分,另外的集中在当年的某个时候一次性发放。因为国税总局对一次性发放数月奖金有单独的扣税方法。一次性发放数月奖金单独作为一个月进行扣税(该方法一年只允许使用一次),不扣减1600,相应税率为应发数额除以12对比减去1600以后所使用的税率。比如每工资6500元,适用税率为15%;另发放数月奖金59997元,59997/12=4999.75元,适用税率为15%,每月扣税(6500-1600)*15%-125=610,数月奖金扣税59997*15%-125=8874.55,全年共发放工资奖金(6500-610)*12+59997-8874.55=121802.45,即平均每月实发到个人121802.45/12=10150.20。 如果不采用一次性发放数月奖金政策,每月平均应发放(59997+6500*12)/12=11499.75,扣税1604.95,相当于每月实发9894.8,这样能为每个人没月节约255元的个人所得税支出。该计算方法对一般企业的企业所得税没有影响。 至于拿票报销就是人事和财务一块处理,拿票报销不能走工资,直接进的费用,所以没有个人所得税和企业所得税.但严格说这其实是不符合国家政策,而且那么做工作量会增加不少.特别地,要是是经验老道的审计人员其实也是可以查出些蛛丝马迹的 收起回答

其他回答:如果你替他避税,公司要承担很多。我提几点建议。如果你的公司有一个隐形账户(不要说你不懂这个),它会把他的工资分成两部分,从而减少他的工资基数 或者把他的工资作为通讯费寄出(不要超过税法规定的限额,应该是300),从而减少300的差旅费。不存在税收问题。你可以把他的差旅费计入一个项目,为项目发生的差旅费也可以计入项目成本,也可以避税 。另外,把工资当车补交也可以避税,但是你们公司负担加重了 我就知道这么多。祝你好运 如果你想不交税的话,你就得把它当隐形账户用,因为基本上根本没有办法不交税,你说的是临时机构。我觉得做两个账比较好。当然我是在教你犯错,但是我以前工作的公司是施工单位,也是这么做的。但是,我出来是因为太不正规,所以做不做都是你的风险。

其他回答:1。养老保险(8%)和失业保险(1%),由个人按省政府规定的比例和基数缴纳(不超过当地最高限额),可免征两税(税前扣除)。 2。工伤保险只承担单位负担,税前扣除。 3。提高公积金基数,将缴存比例控制在24%以内(个人12%,单位12%),通过合理缴存公积金避税。 4。根据国家税务总局最新规定,单位承担的汽车津贴(票据报销)可以税前扣除。【/h/】或者干脆让员工拿发票报销工资,企业直接交管理费。

【/s2/】避税工资:公司为了避税,签订的劳动合同工资与实际工资不符?

这种情况下,可以根据实际工资条主张自己的权益。如果没有工资条,请按照以下方法收集数据:
1。发放工资时,与财务确认并记录;

2.收实际工资的帐户名,如果是现金,看公司有没有收到现金登记表等。,记得拍照或者保存证据;

3.询问上级或工资支付者自己的工资构成

【/s2/】避税工资:1万亿收入,0%税负!亚马逊“美国-卢森堡-卢森堡”避税框架曝光

本文 作者 l Amy姐
本文首发于微信公众号 lAmy姐的跨境金融圈(ID:Chinashintay)
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到了西雅图才知道亚马逊有多强大。

整个西雅图有50万学龄人口,其中4万是亚马逊员工。

△图:亚马逊西雅图第1总部,价值40亿美金的3个蛋。亚马逊在全球的占地面积,大约相当于38个五角大楼。


也许,只有这样强大的亚马逊。

只有利用“美-卢商业实体-卢森堡空壳公司”的避税结构和“高管股票期权”、“亏损抵免”等避税措施,才能连续两年缴纳美国联邦税。

不仅如此,还让政府把2.66亿美元的税收倒过来。。。

2017年,亚马逊营收1778.7亿美元,利润56亿美元,联邦税率-2.5%,0纳税,政府退了1.37亿美元税款。
2018年,亚马逊营收2582.2亿美元,利润112亿美元,联邦税率为-1.2%,0纳税,政府退了1.29亿美元税款。△图:亚马逊利润和联邦税情况


△图:美国参议员很不爽亚马逊0纳税

你是怎么做到的?具体看。


1.“美国-卢森堡商业实体-卢森堡空壳公司”的欧洲避税框架

2005年之前,亚马逊开始在欧洲发展业务。

当时美国还是全球征税,联邦税率35%。海外收入的汇款在美国要缴税。

这样,“减少海外税收,保持海外利润”,

亚马逊是所有美国跨国公司避税结构的主旋律。

△图:06年5月起,亚马逊欧洲避税架构

亚马逊的欧洲避税框架是由两家卢森堡公司建立的。

1、卢森堡壳公司,即亚马逊欧洲控股技术公司(Amazon Europe),纯就是个壳。
壳公司先与亚马逊美国签署“成本分摊协议”,向亚马逊美国支付少许费用,获得亚马逊欧洲的相关知识产权。
2、卢森堡经营公司,即亚马逊欧盟(Amazon EU),负责经营亚马逊整个欧洲的零售业务。
经营公司再与壳公司签署独家许可协议,向壳公司支付大量费用(约为经营收入90%以上),获得亚马逊欧洲知识产权的使用权。

这两家卢森堡公司都是亚马逊集团全资拥有,最后由美国母公司亚马逊控股。


之所以可以避税,是因为,

1、对于卢森堡经营公司,即便根据卢森堡税法,经营公司需要向卢森堡支付所得税,但由于经营公司支付大量费用(约收入90%以上)给了壳公司,所以所得额极少。
2、对于卢森堡壳公司,由于其是一家卢森堡有限合伙企业,而卢森堡合伙企业本身不征税,仅在合伙人一方征税,而合伙人又位于美国,所以壳公司在卢森堡根本就不是纳税主体。
但根据美国税法(税改前),壳公司又是外国公司,外国公司产生的利润汇回美国前,无需向美国纳税。

就这样,亚马逊通过两家卢森堡公司将欧洲的销售利润税率降至1%以下,远低于美国原来35%的法定税率。

但随着亚马逊被欧盟调查,2015年5月,亚马逊表示不再将全部收入转移到卢森堡避税。但是是真的吗?不知道。


2.“股票期权”+“损失抵免”避免美国所得税

在避免欧洲所得税的同时,

同时,亚马逊也在努力规避美国的所得税。

对于国内收入,亚马逊主要通过两种方式避税。


(1)股票期权

对于高薪高管,不发工资薪金而发股票期权,股票期权的相应价值可以作为公司的成本扣除。

所以公司股价越高,可抵扣成本越大。


2018年,亚马逊成为继苹果之后第二家市值突破万亿美元的公司。
仅在那一年,“股票期权”就为亚马逊抵消了10亿美元的联邦税。。。


(2)损失信用

此外,还有之前的亏损额度。

要知道,就算和亚马逊一样强大,它也曾经是“亏损大王”。

△图:亚马逊净利润


自1994年成立以来的20年里,亚马逊亏损了数十亿美元,上市仅8年就亏损了30亿美元。

亚马逊上一次亏损是在2014年,当时一年亏损2.41亿美元。

从亚马逊1997年上市开始,在美国商界、学界和媒体,始终有众多名人说亚马逊是一个笑话、预测亚马逊很快完蛋。。。
因为不管谁问贝佐斯“你打算何时赢利呢?”,他的回答总是:“不知道,我还没想过赚钱,我们只想继续烧钱”!直到前几年还是这么说。

亏损的好处是税收抵免可以结转。。。

因此,通过“执行期权”、“损失抵免”等税收抵免,亚马逊在美国的收入有效税率远低于法定税率。


3.结论


使用“美国-卢森堡商业实体-卢森堡空壳公司”的结构来规避海外税收(欧洲),使用“期权税收优惠”+“损失抵免”来规避美国国内税收。

这使得亚马逊过去2年的税率为负,过去5年的有效税率仅为2.2%,过去10年仅为3%。

近10年,即2009年到2018年,亚马逊利润265亿美元,缴纳联邦税7.91亿美元,有效税率仅3.0%;

近5年,即2014年到2018年,亚马逊利润229亿美元,缴纳联邦税5.11亿美元,有效税率仅2.2%。△图:近10年亚马逊联邦有效税率(ITEP)

结果,“敌人”特朗普一再指责亚马逊逃税。

△图:特朗普推特

但是只能怪,因为亚马逊是合法的。

事实上,美国金融媒体《商业内幕》称,特朗普这个“敌人”推动的减税法案,让亚马逊这样的大公司更容易少缴税。

据说到目前为止,亚马逊还有15亿美元左右的联邦退税。

注:本文只谈美国联邦税。不包括州税,外税等等。


-结束-

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Amy姐,入于会计师事务所,兴于券商投行。拆过红筹,做过并购。现帮移民的朋友打理家族资产,做做跨境投资。专注境外:跨境避税、跨境并购、CRS与FATCA、境外信托与保险、离岸基金、全球资产配置等。


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【/s2/】避税工资:三个月工资一起发如何避税?[/s2/]

2019年,按照累计数字缴纳当期个人所得税。

在以前的税制中,个人所得税是根据当月的收入计算的。如果一次性发三个月工资,在旧税制的情况下,工资只能拆分,前两个月的收入可以补充。

在新的税制下,如果3月份申报就业,3月份申报三个月的工资,只有一个月的法定扣除额,那就要交很多税。根据实际情况,你其实是一月份开始工作的。这时候在自然人税收管理系统的扣缴客户中,填写就业时间是去年的1月或12月…那么这个月就可以得到3个月的合法抵扣。那么当月可以少交。

请注意,这不是避税,这不是避税,这不是避税。这是一种对事物本来状态的回归。很多人不理解一个概念,认为避税是合法的,钻法律的空是合理的。抱歉,不过税法的实施有相关部门的具体解释。前空子级以后会被屏蔽。而且可以追溯。所以,除非一开始就想逃税,否则直接隐瞒收入才是最好的办法。但是,不要试图用诡计来愚弄国家机关。国家有成千上万的财税精英在完善整个体系的运行。一点小聪明...说实话,但不要抓。暗恋你之后,做个屌都没用。



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