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「个人工资避税」 工资项下个人所得税如何合理避税
发布时间 : 2021-04-08 17:19:38
【/s2/】个人工资避税:如何合理规避工资下的个人所得税
福利费也是要缴纳个税的,税局会查。根据不同的税目,分别列支,比如工资和劳务报酬,可相互转一下,放在哪个合适,用哪个。其他回答:实施“合理避税”需要注意哪些问题?合理避税也叫税收筹划。来源于1935年英国“税务专员诉温斯特大公”案。当时参与此案的英国上议院议员林书宇爵士就税收筹划发表过这样的声明:“每个人都有权安排自己的事业。如果依法作出的一些安排可以少缴税,那么就不能强迫他多缴税。”这一观点得到了法律界的认可。经过半个多世纪的发展,税收筹划的规范化定义已经逐步形成,即“在法律允许的范围内,通过事先规划和安排业务、投资和财务管理活动,尽可能获得节税的经济效益。”这个定义表明,税收筹划具有以下三个明显的特征:一是合法性,即税收筹划只能在法律允许的范围内进行,违反法律规定逃避税收业务是偷税漏税。税收征管关系是税收的基本关系,税法是处理税收征管关系的共同标准。毫无疑问,纳税人要依法纳税,税务机关也要依法纳税。但在现实中,企业在守法的情况下,往往会有多种纳税方案,有不同的税负可供选择。企业可以通过决策选择减轻税负,增加利润,税收筹划就成为可能。第二,策划,就是提前规划、设计、安排。在现实经济生活中,纳税义务通常是滞后的:流转税是在企业的交易行为发生后才缴纳的;所得税只有在收入实现或分配后才缴纳;房产税是在取得房产后才缴纳的,客观上提供了税前提前规划的可能性。另外,商业、投资、理财活动多种多样,税收法规有针对性。纳税人和征税对象不同,税收待遇往往也不同,这说明纳税人可以选择较低的税负决策。如果已经发生经营活动,并且已经确定了应纳税额,那就不是税收筹划,而是偷税漏税。第三,目的性是指获得“节税”的税收利益。这有两层意思:一是选择低税负担。税负低意味着税收成本低,资本回收率高;还有一个意思是拖延纳税时间(不同于违反税法规定的欠税)。纳税期限的推迟可能会减轻税收负担(如避免高边际税率),也可能会降低资本成本(如减少利息支出)。无论哪种方式,结果都是纳税的节省,也就是节税。从税收筹划的起源和定义可以看出,税收筹划不仅是企业利润最大化的重要途径,也是提升企业管理水平的途径,更是企业领导决策的重要内容,这是西方发达国家税收筹划活动迅速发展和普及的根本原因。总之,税收筹划是寻求企业行为与政府政策意图的最佳结合。成功的税收筹划不仅能使经营者承担最轻的税收负担,还能实现政府在税收法规中赋予的政策意图。因此,从某种意义上来说,即使从政府宏观调控的立场来看(如产业政策等)。),税收筹划活动应该鼓励,至少不应该禁止。税收筹划作为商业活动的重要组成部分,是在一定的客观条件下存在的。目前,这一客观条件至少包括两个因素:政府依法治税的水平和税法的变迁。首先,依法治税是税收筹划的前提。税收筹划以现行税制为基础。如果某个地区的实际税收管理不是基于现行税法,而是基于其他类似于收入指标的因素,那么税收筹划就失去了现实意义,因为前提条件已经消失,这是企业在税收筹划中应该注意的首要问题。其次,税法作为一种法律,具有稳定性、灵活性和可变性,因此税收筹划应时刻关注税法的变化。在体制转轨尚未完成、税法频繁调整的现阶段,这一点要特别注意,因为税法一旦调整,税收筹划的基础可能会消失或改变,筹划的结果可能与一开始的筹划预期完全相反。换句话说,企业的决策者和财务人员应该关注税法的变化和调整,并相应地调整税收筹划的策略和方法。任何税法本身的调整都可能是新税收筹划的基础,但关键在于决策者如何因地制宜地运用税收筹划手段,实现企业的利润增长。你知道多少个人合理避税的诀窍?公积金避税张先生是京广中心某企业的高级经理,月薪10000元左右,扣除单位缴纳的保险和公积金后约为8000元。根据个人所得税税率表,张先生每月要缴纳个人所得税905元。这是他每个月固定的“损失”。“虽然每个月工资都很多,但是能面临近千元的税收,很苦恼。后来咨询了一下,了解到只要公司提出申请,我就可以多投资住房公积金,这样公积金里的钱就不用交税了。是你自己的。”朝阳区税务局工作人员李小姐表示:“张先生使用住房公积金避税是完全合理的。根据个人所得税的有关规定,每月住房公积金税前扣除,即住房公积金不征税。同时,根据公积金管理办法,职工可以缴纳补充公积金。”保险避税之家华普大厦的罗小姐,月薪8000左右。她说:“我一般不会花很多钱。每个月2000左右不知道投资哪里?有银行就要交税。听同事说各种保险费免税,不知道是不是真的。如今,各大保险公司相继推出了几种分红保险。如果真的免税,过几年就近万了!”中国人寿保险公司营业部冯小姐说:“从1999年11月1日起,将征收20%的利息收入作为利息税,但如果消费者,...
个人工资避税:月薪3万元如何合理避税
第一种方法,是将月薪3万与年终奖综合考虑。可以将部分工资以年终奖的形式体现,对工资和年终奖的发放金额进行调整后,反复测算这两种金额的比例,从而使个税整体下降。这是任何税务机关都挑不出毛病的办法,当然降税的幅度可能不会有你想象得那么多。 那么,有没有月工资3万合理避税的同时,还能大幅度提高到手工资的方法呢? 第二种方法,就是通过捷税宝以你自己的名义,去成立一个个人独资企业。现在大多数员工与公司之间都是紧密型的雇佣关系,员工通过和公司签订劳动合同的方式来获取报酬,报酬越高,工资个税也越高。而通过注册工作室(也就是成立个人独资企业)的形式和原本服务的公司签订服务合同来获取报酬,这样的话公司和员工之间就从雇佣关系变成了合作关系,原本的3万工资也变成了企业之间的业务往来款项。在不考虑社保的情况下,这种方式可以省很多个税。当然这种简单的省税方法也是有前提条件的,那就是你要选对工作室注册地,在有税收优惠的园区注册落地,才能更好地享受节税。 收起回答其他回答:让你的公司给你打两张卡,一张是工资,一张是奖金。很多国企单位都是这样避税的。再次,合理纳税,谢谢。
【/s2/】个人薪资避税:如何避免薪资避税?
1.现金方式发放 为了工资避税,有些公司会以现金方式发放薪资,而不使用银行代发。不过随着支付管理制度的发展,国家大力推行非现金结算,全面推行银行代发工资模式,现金方式发放工资将会被取代。对那些想在现金工资避税上做文章的企业来说,以后要想用这种方式“偷税”“漏税”是无法实现了。 2.虚开发票抵扣 这算是许多企业常用的风险较大的避税手法,不但违规而且违法。企业将员工工资分解成基本工资,年终奖,过节费,各类补贴等进行发放,再让员工每个月找发票来冲抵,以报销的形式达到工资避税的目的。这种工资避税方法企业能够抵扣成本员工到手工资高,近年来一直十分受欢迎。然而7月1日开始施行的“最严发票令”堵死了“发票抵工资”的后路。 3.虚增人头虚列 税法并没有明确规定必须交五险一金才能税前列支,因此许多企业利用这个漏洞,使用无业人员或退休人员的身份证虚列工资,甚至编造职工名字虚增人头,使用虚假工资单入账。因为税务局平时不审核五险一金和工资之间的逻辑关系,因此被钻了空子。然而金税三期上线后,全员全额申报,再加上社保审计与税局大数据共享,此种工资避税方法已经没有生存空间了。 捷税宝的专家们及时深度解析国家最新的财税政策,为您提炼适合您的税收优惠政策,提供工资避税税务筹划方案并协助执行落地,助力企业合法实现工资避税合理降低税务成本! 收起回答其他回答:如果是偶尔月薪2万,合理避税就好,多分几个月比较好。如果是每月2万,避税难度更大。一是可以发工资卡,另一部分找到钱可以避税。第二,找老婆再开一个账户。你发一万,你老婆发一万。都需要你公司的财务来配合你。
其他回答:1。养老保险(8%)和失业保险(1%),由个人按省政府规定的比例和基数缴纳(不超过当地最高限额),可免征两税(税前扣除)。 2。工伤保险只承担单位负担,税前扣除。 3。提高公积金基数,将缴存比例控制在24%以内(个人12%,单位12%),通过合理缴存公积金避税。 4。根据国家税务总局最新规定,单位承担的汽车津贴(票据报销)可以税前扣除。【/h/】或者干脆让员工拿发票报销工资,企业直接交管理费。
个人工资避税:如何规避个人所得税
个人工资薪金所得纳税筹划技巧 工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。它要按照九级累进税率缴纳个人所得税,工资越高,要纳的税也就越多。工资、薪金所得个人所得税关系到每个人的切身利益,如何有效进行个人所得税的纳税筹划自然是大家非常关心的问题。具体技巧有很多,在此笔者向大家披露几种通用的技巧: 一、提高公共福利支出,间接增加职工收入 可以采用非货币支付办法,提高职工公共福利支出,例如免费为职工提供宿舍(公寓);免费提供交通便利;提供职工免费用餐;等等。企业替员工个人支付这些支出,企业可以把这些支出作为费用减少企业所得税应纳税所得额,个人在实际工资水平未下降的情况下,减少了应由个人负担的税款,可谓一举两得。 二、工资分摊方法 特定行业(指采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业以及财政部确定的其他行业)的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征。因此,这些行业的纳税人可以利用这项政策使其税负合理化。其他行业纳税人遇到每月工资变化幅度较大的情况时,也就可以借鉴该项政策的做法。 三、实行双薪制 个人取得的“双薪”,根据国税函[2002]629号文件的规定,国家机关、事业单位、企业和其他单位在实行“双薪制”(指按国家规定,单位为其雇员多发1个月的工资)后,个人因此而取得的“双薪”应该单独作为1个月的工资、薪金所得计征个人所得税,对“双薪”所得原则上不再扣除必要费用,全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税,但是如果纳税人取得“双薪”当月的工薪所得不足800元的,应该以“双薪”所得与当月工资、薪金所得合并减除800元后的余额作为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税。 例如,广东信达利公司税务总监2003年12月获得工资所得5000元。因该年纳税管理和纳税筹划工作取得较大成效,公司当月拟发放年终奖25000元给他。为合法节税,该公司采取将年终奖中5000元作为“双薪”,其余20000元作为奖金。 (1)纳税筹划前 ①工资应纳个人所得税=(5000-800)*15%-125=505(元); ②年终奖应纳个人所得税=25000*25%-1375=4875(元); 合计应纳个人所得税=505+4875=5380(元)。 (2)纳税筹划后 ①工资应纳个人所得税=(5000-800)*15%-125=505(元); ②“双薪”应纳个人所得税=5000*15%-125=625(元); ③年终奖应纳个人所得税=20000*20%-375=3625(元); 合计应纳个人所得税=505+625+3625=4755(元)。 以上两方案比较,后者比前者少纳个人所得税625元(5380-4755)。 四、奖金均衡发放方法 奖金属于工资的范畴,应该按工资所适用的九级超额累进税率由扣缴义务人代扣代缴个人所得税。但是企业是按月份发放奖金,还是按季度、半年或全年发放奖金,在个人所得税法的规定上是不同的。根据国税发[1996]206号文件,如果是按月发放奖金,应该将发放的奖金与当月的工资合并缴纳个人所得税;如果是集中数月发放奖金,按税法规定不能平均到每月与工资合并缴纳个人所得税,而应该单独做一个月的工资处理。对在中国境内无住所的个人,其取得的数月奖金也是全额按适用税率计算缴纳个人所得税,并且不再按居住天数进行划分计算;如果无住所的个人在担任境外企业职务的同时,兼任外国企业在华机构的职务,但是并不实际或不经常到华履行在华机构职务,对其一次取得的数月奖金中属于全月未在华的月份奖金,依照劳务发生地原则,可不作为来源于中国境内的奖金收入计算纳税。可见,如果奖金所得一次性发放,由于其数额相对较大,将适用较高税率。这时,如果采取分摊筹划法,就可以节省不少税款。 具体操作时,企业可以将奖金进行细化,拿出一些奖金按月发放,留一些奖金按季考核发放,最后再保留一部分奖金用于“拉差距”在年终发放。这样,从总体上说,税负就会获得减轻。 例如,梁某应聘北京智董公司工作,该公司效益一贯较好,他每月工资为2000元,2003年12月公司为其发放年终奖36000元。 (1)不进行纳税筹划: ①全年工资应纳个人所得税=[(2000-800)*10%-25]*12=1140(元); ②年终奖应纳个人所得税=36000*25%-1375=7625(元); 以上共计应纳个人所得税8765元(1140+7625)。 (2)若进行纳税筹划,采取将年终奖改为每月预发的办法,则: 全年应纳个人所得税=[(2000+3000-800)*15%-125]*12=6060元。 两个方案相比较,后者比前者少纳个人所得税2705元(8765-6060)。 五、实行年薪制方法 对实行年薪制的企业经营者取得的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计税、分月预缴的方式计征。其计算公式为: 应纳税额=[(全年基本收入和效益收入÷12-费用扣除标准)*适用税率-速算扣除数]*12 以上公式说明,对年薪制个人所得税的计算方法实际上是将经营者个人的全年收入总额按12个月平均分摊计算,这样可以有效地避免超额累进税率带来的高税负。 收起回答其他回答:这个你无法避免。如果年底能拿到一部分的话,月配还有一点操作空。 我其实是来赢取百度积分的。
【/s2/】个人薪资避税:你敢逃薪资税吗?这个工资会严查!
“合理避税”
?2018税务检查了解一下~
说到税收,很多企业和员工都很头疼,因为每个月双方都需要五险一金,员工工资越高,税负越重,不避税最高可达45%!
工资避税是许多企业为了降低经营成本而采用的一种常规避税方法。根据目前国内企业的主流做法,列举了六种税收违规方式。请自行检查。一旦被发现,你将受到惩罚。
一个
请禁止这五种避税方式!
1.扣除虚假发票
这是目前很多企业普遍采用的避税手段,不仅违法,而且违法。企业将员工工资分解为基本工资、年终奖、假期费用、各种补贴等。,然后让员工每月找发票冲抵,以报销的形式达到工资避税的目的。但如果长期大量办理,会造成企业费用异常,引起税务局重视和检查。
2.用现金支付工资
有些公司用现金支付工资,而不用银行。随着支付管理系统的发展,国家大力推广非现金结算,全面推行银行支付工资的模式。试想:公司有基本户,员工多,公司又不在偏远山区。用现金支付工资正常吗?
3.补贴没有申报纳税
有的企业会对饭钱、文字、住房、结婚、生日礼物等不加工资的情况进行纳税申报。
4.大量员工声明零
强调一个比例问题。如果一个企业的工资与同地区同行业相比明显低于3500,那就已经是高风险企业,要接受税务检查。
5.故意混淆劳务和工资申报
很多劳动密集型企业,比如劳动者、临时工、第三方员工,都是按工资纳税的。尤其是营改增后,劳务公司和建筑企业需要高度重视。个人所得税法规定,非全日制从业人员不得申报工资个税!
2
税务监查
随着中央全面深化改革领导小组会议审议通过个人收入和财产信息系统建设总体规划,“税务稽查”全面启动。从现在开始,你的所有收入都将受到税收控制!
1.强金税三期制度
金税三期是一个覆盖各级国税、各税种、各工作环节的国税信息系统。“智能税务系统”依托互联网,融合大数据评估和云计算功能,从收入、成本、利润、存货、银行账户、应纳税等角度判断企业的税务问题。
金税三期系统还将依靠第三方力量——财务管理、土地、房建、公安、民政、社保、交通、工商行政管理等部门的支持进行查税。
2.找个人给一个税号一个人发工资不可行!
现在的企业是终身不变的税号,以后的个人也是。金税三期,每个人的身份证号都是唯一的,都是联网的!那些支付工资的人也有风险。
3.不定期工资申报
纳税申报工资低于实际工资,隐瞒个人所得税的;本单位非从业人员乱报工资,虚增企业费用,逃避企业所得税。
4.现金交易将经历巨大的变化
税收征管法将进一步修订,未来将建立个人收入和财产信息系统,促进现金交易的规范化管理,逐步改善社会综合配套条件。
三
税收越来越标准化
2018年,财税政策频繁出台,如国家和地方税收合并、税务机关征收社会保障、中央调整养老金、个人所得税改革等...无疑是在释放这样一个信号,未来对企业和财务人员的要求会更加严格,需要调整行业更加规范。
1.下一步将全面实行银行发工资的模式,税务最终会和银行共享信息,进行对比!
2.工资单上的每个人都需要把自己的名字和身份证号上传到地税。对于多份工资,地税会对身份证号进行预警,并指示申报单位代扣代缴个人所得税。
3.确定一个为工资薪金支付单位,其他单位为兼职人员,按20%缴纳个人所得税。
4.如果都是兼职,按照“劳务报酬所得”扣除800或4000以上*20%,其余按20%的税率缴纳个人所得税。
5.工资薪金所得与劳动报酬所得最大的区别在于,工资薪金有雇佣关系,签订劳动合同,缴纳基本社会保险,接受企业的日常管理,是包含在内的共同主体;但上述情况在劳动报酬中并不存在,是与企业分离并存的平行关系。
6.逐步建立个人收入和财产信息系统。在保证信息安全和规范利用的前提下,多渠道、多层次收集居民和非居民的收入和财产信息,利用大数据、云计算等技术创新收入监控方式,提高居民收入信息监控水平。
7.如果以后用别人的身份证信息来列示工资和费用,很容易给出预警,因为12月1日新的个人所得税管理系统在各地广泛使用,包括税务端和企业端。其中,税务端有“两个或两个以上收入”模块,在技术层面上加强了两个或两个以上地方的个人薪酬和工资收入管理。
8.如果用税收抵减虚假工资抵减成本,一经查实,全部消除,缴纳企业所得税,并处数倍罚款。
9.如果工资数额大于社保申报数额,且工资数额大于社保申报数额的,在社保审核时需要补缴滞纳金。
10.下一步是逐步建立促进诚信的纳税机制。个人有两个以上收入时,应及时自行申报纳税,否则会影响纳税信用,从而影响消费、融资、信用等。
四
附件:个税工资薪金17个风险点
风险1:检查企业是否奖励员工的营销业绩(包括实物、证券等)。)通过组织工作考察、研讨会、国内外免费培训课程,以及所发生的费用是否全部计入员工应纳税所得额,与当期工资薪金相结合,按照“工资薪金所得”项目代扣代缴个人所得税。
风险二:检查企业支付给企业内部员工的销售费用、管理费用或公杂费等其他费用是否与员工当期工资薪金相结合,按照“工资薪金所得”项目代扣代缴个人所得税。
风险三:检查企业在给予资金支付与企业生产经营无关的消费性费用和财产性费用(所有权不属于企业)时,是否按照“工资薪金所得”项目代扣代缴了个人所得税。
风险四:检查企业是否以各种形式或各种方式支付给内部员工,除免税外,如果与当期工资薪金相结合,按照“工资薪金所得”项目全额扣缴个人所得税。如取暖费、物业费、护眼费、制冷费、洗衣费等非免税费用。
风险5:检查企业支付购房款等财产,并作为企业其他人员(个人投资者和投资者家庭成员除外)进行权属登记;企业其他人员(个人投资者和投资者家庭成员除外)向企业借款购买房屋等财产,登记为企业其他人员的所有权,借款年度结束后未偿还贷款的,是否按照“工资薪金所得”项目代扣代缴个人所得税。
风险6:检查企业以现金形式支付给个人的住房补贴、医疗补贴,除了境外个人以报销形式获得的住房补贴外,是否按照受助人当前的工资、薪金收入计算为代扣代缴个人所得税。
风险七:检查企业因公务用车、通讯体制改革以现金、报销等形式获得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准公务费用后,是否按照“工资、薪金”等收入项目代扣代缴个人所得税。按月缴纳的,纳入当月“工资薪金”收入代扣代缴个人所得税;不按月缴纳的,分解到所属月份,结合当月“工资薪金”收入,再扣缴个人所得税。
风险8:检查企业是否向员工支付误餐津贴,个人是否不能在工作单位工作或按照财务部门规定返回就餐,如确实需要外出就餐,按实际误餐次数支付餐费,否则并入当月工资及工资收入代扣个人所得税。
风险九:检查企业从福利基金、工会经费中支付给个人的各种超过国家规定比例或基数的补贴、补贴是否属于免税福利基金,是否按照税法规定纳入工资薪金所得扣缴个人所得税。
风险10:检查企业从福利费、工会经费中支付给本单位职工的补贴、补助,不是免税的福利费,是否按照税法规定纳入工资薪金所得代扣代缴个人所得税。
风险11:检查企业个人购买汽车、房屋、电脑等不属于临时生活困难补助性质的费用和其他不免税的福利费是否纳入工资薪金所得,并依法从个人所得税中扣缴。
风险12:检查在公司(包括关联公司)工作或受雇并兼任董事或监事的个人是否将董事费、监事费与个人工资收入合并,按照“工资薪金所得”项目统一缴纳个人所得税。
风险13:检查企业支付给员工的各类补贴、津贴是否分类准确,是否应纳入“工资薪金所得”的征税范围扣缴个人所得税,应纳入征税范围的补贴、津贴是否作为免征个人所得税的补贴、津贴。
税法规定的免税补贴、津贴包括:按照国务院规定发放的政府特殊津贴;独生子女津贴;实行公务员工资制的不计入基本工资总额补贴、差额补贴和家庭成员副食品补贴;儿童保育津贴;差旅补助和餐饮补助。
风险14:利用财务集中核算模式,检查企业对下级机构资金中列支的上级员工的补贴、分红、福利等项目,是否按照“工资薪金所得”全额代扣代缴个人所得税。
风险15:检查企业离退休人员转岗取得的收入,在扣除《个人所得税法》规定的费用扣除标准后,是否按照“工资薪金所得”税目代扣代缴个人所得税。
风险16:检查从原用人单位取得的各种补贴、奖金、实物等是否视同一个月的工资薪金,按照税法规定扣除费用扣除标准,然后按照“工资薪金所得”税目代扣代缴个人所得税。
风险17:检查企业通过各种发票收取的现金是否用于报销会议费、邮电费、差旅费等。,以及个人手续费、回扣、奖励、交通补贴(如燃料费)、餐费补贴、加班补贴、通讯补贴等。,均计入其工资、薪金所得,并代扣代缴个人所得税。
文章来源:互联网。
【/s2/】个人工资避税:避税工资与普通工资的区别,会对后续产生什么影响?
干活休息来答一发。反对匿名用户的回答说这是忽悠学生的做法。
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申报工资的多少决定你的五险一金,以及个税的多少。
就说我在北京的情况,其中五险(养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险)中除了养老保险其他四个交多交少享受的福利待遇都是一样的,而剩下的养老保险则是遥远的事而且规则经常变,多交的好处因为被时间拉长了所以并不明显。
另外来看一金:公积金。的确公积金这东西你交的多公司交的更多,但是首先你得考虑进入公积金账户的钱你得找方法才能拿出来,退一步说就算公积金你可以取出来,因为申报的高工资产生的高额个税,其实已经把公积金的钱抵消掉了大半。
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举个栗子
税前10000,按照10000进行申报,个人缴纳五险1023,个人缴纳公积金1200,剩余7777,然后计算个税322.70,税后到手7454.30。另外公司公积金1200。你的总收入为7454.30(税后收入)+1200(个人公积金)+1200(公司公积金)=9854.30
同样税前10000,按照3500进行申报,个人五险360,个人公积金420,扣除后没到到个税起征点无个税,到手2720,。另外公司公积金420。另外剩余的(10000-3500)=6500公司单独发给你。你的总收入为6500(未申报收入)+2700+420+420=10040
另外我们看一下两种方法公司要出多少钱:
按照10000申报,公司五险一金要出4430,也就是一共10000(你的工资)+4430=14430
按照3500申报,公司五险一金1550.50,也就是一共10000(你的工资)+1550.50=11550.50
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这还是10000的情况,帝都互联网圈子工资都很高,钱越多,避税的方法你实际的收益就越划算。
显而易见的,这么做,公司也少出好多钱。
所以这属于个人公司都受益,只有国家损失的做法。
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然后呢,即使是避税工资,你还是需要让他在合同上写上正常的工资的,这是没有问题的。
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就我了解的情况,很多创业型or还没成规模的互联网公司,都是采用避税工资的方式,可以控制公司成本保证公司能活更长时间。而大公司特别是上市公司,财务是需要审计透明的所以不能这么搞。
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本人也不是HR也没创业过,以上只是我自己了解到的,如有错误还请指出,就酱。
个人薪资避税:注意!这五种工资避税方式都是税务局严查的!
小块的朋友S在帝都的一家互联网公司上班,税前月薪18K。根据最新税法,他的个人所得税一年要扣10872元。这相当于半年房租(北五环,合租)!
随着经济的快速发展,对于普通工薪阶层来说,收入与税负不成正比的现象经常存在。通过合理避税来减轻税负才是重点!
今天小块给大家讲讲:
什么是合理避税?违法吗?
别碰避税方法!
如何正确合理的避税?
合理避税是什么,违法吗?合理避税不是偷税,不是偷税,不是偷税,重要的话三遍!合理避税是指纳税人在法律允许的情况下,通过合法手段和手段减少纳税的经济行为。合理避税的另一个名称是税收筹划,逃税是违法的。总之,钻空法律的漏洞,叫合理避税,但一切都是符合法律的。
2018年以来,税务检查全面开展,力度不减反增,抽查比例增加。在税法的严格监管下,每一笔收支都暴露在监控之下,市场上的各种避税手段一不小心就会踩上红线。
接下来小块给大家介绍五种避税方式。
税务局严查的避税方式!切不可用!首先,用现金支付工资
有的公司以现金支付工资,把应该从社保中扣除的钱折算成现金并入工资,而不是用银行来支付。劳动法规定,缴纳社保是用人单位的法定义务,不会按照双方意愿免除。因此,这是违法的。
而且现在各大支付渠道都这么方便,国家也全面推行了银行的工资支付模式。我们想象一下:“公司不在深林,也不是3200,现金结算。你是税务人员,不查吗?”
二、虚假发票抵扣
“假”字其实是假的意思,不是说发票是假的,而是具体是什么意思,可以从两个方面来理解:一是发票没有缴税,二是没有发生真实业务,开了专用发票。这里指的是第二点,不合法,不合法。
具体操作是企业将员工工资分解为基本工资、年终奖、假期费用、各种补贴等。,然后允许员工每月查找发票进行抵扣,以报销的形式达到工资避税的目的。但是,如果长时间处理大额款项,会造成企业费用异常,引起税务局关注和检查!
近日,两名90后财务助理虚开发票,金额2.57亿元。他们被判7年的消息已经广为流传。虚开发票不再可行,不要再触及底线!
第三,大量员工零申报
个税起征点从3500调整到5000后,很多企业对大部分员工申请零申报。这种做法也不是完全不可能,但是如果一个企业的工资明显低于同地区同行业,那就已经是高风险企业了,等着企业的就是税务检查。
第四,补贴不申报纳税
政策中明确规定,单位给个人发放的各种津贴、补贴,不论姓名,都属于个人因就业或受雇而获得的收入,应纳入本月职工工资薪金,单位代扣代缴个人所得税。但有些企业不把汽车补贴、住房补贴、婚姻补贴等补贴与工资结合起来进行纳税申报,这是违法的。
5.故意混淆劳务和工资申报
很多劳动密集型企业,比如劳动者、临时工、第三方员工,都是按工资纳税的。
注:今年1月税制改革后,工资薪金所得、劳动报酬所得、稿酬所得、稿酬所得统称为综合所得,个人所得税按月预缴。合并后如何申报不影响。但在最后的结算中,如果是在合并之前做的话,还是要做调整的。
随着国家税收审查制度的完善,可利用的避税手段越来越少。接下来小块会介绍一些合法合规的避税方法。
请正确合理避税第一,巧用公积金避税
根据个人所得税法,公积金是在所得税前扣除的,也就是说公积金是完全免税的,不用交税。增加员工公积金存款避税是合理可行的,但是公积金不能随意拿走,每个城市的政策都不一样,相当于在一定程度上限制和固化了个人资产。
二是公益捐赠税前扣除,实现避税
《中华人民共和国个人所得税实施条例》规定如下
那么在实践中怎么做呢?
比如:工作后,小块会在xx基金会定期捐款。捐款后,他会拿到捐款发票,交给公司财务,帮我扣款。但是个人捐赠的最终信用里面没有多少钱,也是一个麻烦的避税手段,更多的是内心的满足。
第三,利用时差避税
根据现行税收规定,个人投资者买卖股票或者基金取得的差额收入,不征收个人所得税。
四、按通信费、交通费、餐饮费等收费。
我国税法规定,按照经济业务的本质取得合法发票报销的,是企业的正常经营费用。因此,员工可以使用实际合法有效的发票报销通讯费、交通费、差旅费、餐费等。,其中不需要缴纳个人所得税。企业以报销发票的形式将部分工资和费用的性质改为报销费用,减少了员工拿同样的钱时个人工资的收入,自然对员工起到了避税的作用。
5.特别是对于高收入人群,可以提高员工的福利水平,降低名义收入
职工福利:
中小企业私营业主在生产经营过程中,可考虑在不超过应纳税工资的范围内适当提高职工工资,为职工办理医疗保险,建立职工养老基金、失业保险基金、职工教育基金等统筹基金,开展企业财产保险、交通保险等。
这些费用可以计入成本,同时可以帮助私人业主调动员工的积极性,减轻税收负担,降低经营风险和福利负担。企业可以用更低的成本赢得良好的综合效益。
其中,提高员工福利水平、降低名义收入的方法主要有:
1.企业提供住所是合理避税的有效途径。
2.企业提供假日旅游津贴。
3.购买保险公司的金融保险。
4.工资一部分计入工资表,其余凭发票报销(注意限额)。
5.实物发行。
6.为员工提供福利设施。例如:
(1)企业提供免费午餐,或企业直接支付寄宿管理费。
(2)企业提供并安排免费医疗福利。
(3)使用企业提供的住宅设备。
(4)企业提供运输工具。
(5)企业为员工子女设立教育基金,为员工子女提供奖学金。
最后,小块提醒,企业应该采用合理合规的方法支付工资。千万不要踩到偷税的雷区,否则会给公司和自己带来不必要的麻烦。
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