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「企业税务筹划」 企业如何进行税务筹划,有哪些方法? 爱问知识人
发布时间 : 2021-04-08 17:22:13
【/s2/】企业税务筹划:企业如何进行税务筹划,有哪些方法?爱求知的人
税务筹划的方法很多,且实践中也是多种方法结合起来使用。为了便于理解,本文仅简单介绍利用税收优惠政策法、企业组织形式筹划、纳税期的递延法、转让定价筹划法、利用税法漏洞筹划法、利用会计处理方法筹划法等几种方法。【/s2/】企业税务筹划:如何做好企业税务筹划?
企业要做好税务筹划的六个前提(一)树立诚信纳税意识 税务筹划是企业的一项基本权利,税务筹划的权利与企业的其他权利一样,都有特定界限,超越(无论是主动或是被动)这个界限就不再是企业的权利,而是违背企业的纳税义务,就不再合法,而是违法。而企业的权利和义务可以相互转换:当税法中存在的缺陷被纠正或税法中不明确的地方被明确后,企业相应的筹划权利就会转换成纳税义务。如超额累进税率改为固定比例税率后,纳税人利用累进级距的不同税率而进行的筹划就不存在了;当税法或条例的某些条款或内容被重新解释并明确其适用范围后,纳税人就可能不再有享筹划的权利;当税法或条例中的某些特定内容被取消后,税务筹划的条件随之消失,企业的筹划权利就转换为纳税义务。因而,要避免涉税法律风险,切实有效的进行税务筹划,应以税法为依据,深刻理解税法所体现的立法精神及国家政策。 (二)做好税务筹划的基础工作 首先,要规范企业的会计行为。设置真实完整的会计账簿,编制真实客观的财务会计报告,不仅是依法纳税、满足税务管理的基本需要,又是企业进行税务筹划的基础。其次,由于企业的税务筹划是一项复杂的前期策划和财务测算活动。要求企业根据自身的实际情况,对经营、投资、理财活动进行事先安排和策划,进而对一些经济活动进行合理的控制,因此必须建立科学严密的审批机制,实行科学化决策,才能使企业税务筹划走入正轨。另外,要加强税务筹划风险的防范与控制。企业要正视风险的客观存在,树立税务筹划的风险意识,并在生产经营过程和涉税事务中始终保持对筹划风险的警惕性。通过有效的风险预警机制,对筹划过程中存在的潜在风险进行实时监控,及时寻找导致风险产生的根源,制定有效措施遏制税务筹划风险。 (三)建立完善的信息收集传递系统和税务筹划数据库 任何税务筹划方案都是在一定的时间、一定的税收法律环境下,以企业收集到的信息为基础制定的,具有很强的针对性和时效性,因此税务筹划是一种创造性的思维活动。它需要输入信息的刺激,在占有大量客观材料的基础上才能形成。这就意味着要提高企业税务筹划的有效性必须有一套完善的信息收集传递系统和税务筹划数据库,以实现税务筹划对信息的准确性、完整性、及时性、相关适度性要求。 (四)掌握税务筹划的基本技术方法 税务筹划的技术方法有很多,可以分为优惠型税务筹划方法、节约型税务筹划方法、避免税收违法行为的筹划方法等等。优惠型税务筹划包括三个方面的内容:充分了解税收优惠政策的基本内容;掌握取得税收优惠政策所必须的条件;争取税务部门的认可。 节约型税务筹划着眼于减少和避免税金的重复支出,调整和取消税金重复支出的生产经营行为和环节,避免税收违法行为的筹划。主要是掌握和理解税制要素规定、解释,避免因认识的错误而受到处罚造成损失。另外,由于各税种的应纳税额都是通过会计核算的结果加以纳税调整来确定,凡是税法没有明确规定会计处理方法或有多种会计处理方法的,会计核算的结果就是应纳税额,因此通过会计政策选择,也可以实现税务筹划的目的。 企业在进行具体筹划时应结合自身的实际状况,综合权衡,可将以上方法结合起来,将会取得更理想的效果。 (五)注重税务筹划方案的综合性 从根本上讲,税务筹划属于企业财务管理的范畴。它的目标由企业财务管理的目标——企业价值最大化所决定。税务筹划必须围绕这一总体目标进行综合策划,将其纳入企业的整体投资和经营战略,不能局限于个别税种,也不能仅仅着眼于节税。也就是说。税务筹划首先应着眼于整体税负的降低,而不仅仅是个别税种税负的减少。这是由于各税种的税基相互关联,具有此消彼长的关系,某种个税税基的缩减可能会致使其他税种税基扩张。因而税务筹划既要考虑某一税种的节税利益,也要考虑多税种之间的利益抵消因素。其次,税收利益虽然是企业的一项重要的经济利益,但不是企业的全部经济利益,项目投资税收的减少并不等于纳税人整体利益的增加。如果有多种方案可供选择,最优的方案应是整体利益最大的方案,而非税负最轻的方案。即便是某种税务筹划方案能使纳税人的整体税负最轻,但并非纳税人的整体利益最大,该方案也应弃之不用。例如,如果向纳税人提供一份税务筹划方案,可以使他免缴全部税款,前提是要其把经营业绩控制在起征点以下。这项税务筹划方案一定会遭到拒绝。因为该方案的实施,虽然能使纳税人的税收负担降为零,但其经营规模和收益也受到了最大的限制,显然是不可取的。因此,纳税人或中介机构开展税务筹划应综合考虑,全面权衡,不能为筹划而筹划。 (六)重视税务筹划人员的培养 税务筹划实质上是一种高层次、高智力型的财务管理活动,是事先的规划和安排,经济活动一旦发生后,就无法事后补救。成功有效的税务筹划不仅要求筹划主体以正确的理论作为指导,更要求筹划主体具备严密的逻辑思维、统筹谋利的能力,具备税收、会计、财务等专业知识,全面了解、熟悉企业筹资、经营、投资等业务情况及其流程,随时掌握税收... 收起回答其他回答:原题目:高盾研究院:税收筹划重在事前规划和整体税负。在现代经济条件下,税收是企业的客观财务环境之一。如何依法纳税,积极利用税收杠杆寻求最大的经济效益,已经成为企业财务管理的行为规范和基本出发点。对于寻求财富最大化的企业来说,如何在税法许可下实现最低或最合适的税负成为企业税收筹划的重点。在这个过程中,企业和税务机关可能会因为一些问题而产生各种争论。如何解决这些争议也是税收筹划成功的关键。企业的存在是为了盈利,而税收作为企业成本,与企业利益息息相关。合理有效地控制企业成本,实现利润最大化是每个企业的经营目标。税收筹划是实现这一目标的唯一途径。因为税收筹划在我国还是一个新生事物,还处于探索、学习和实施的初级阶段。因此,企业对于如何通过税收筹划来减轻企业税负、提高资金回收率、最大化企业利益、为企业的进一步发展创造活力并不是特别清楚。即使是现在,大多数企业都没有自己单独的税务部门,只有一些实力雄厚的跨国企业有自己单独的税务部门和税务经理。随着国家税收政策的不断调控和社会经济的不断发展,税收筹划对企业经济效益的影响越来越大,日益成为纳税人财务管理或整体管理中不可或缺的重要组成部分。税务筹划误区对于企业来说,管理的主要目标是保证企业有足够的竞争力,追求利润最大化。从内部来看,企业要想增加利润,增加资产价值,可以通过调整商品价格、增加销量、提高产品质量来增加收入,但价格上涨可能会导致失去市场的风险,从而迫使企业尽可能地努力降低成本、消费和税收负担。但此时企业往往采取偷税或避税的做法,认为这是税收筹划,把合理的税收筹划理解为偷税、避税。但是,这种方式必然会受到法律的制裁。这样一来,不仅不能免除纳税义务,减轻税收负担,反而会增加企业的税收支出,影响企业的形象和声誉,削弱市场竞争力。其次,税收筹划必须提前规划、设计和安排。税务筹划可以贯穿整个生产经营活动,但从来不是事后策划。在经济活动中,纳税义务通常滞后于应税行为。如果增值税或消费税是在交易发生后才缴纳,所得税是在收入实现或分配后才缴纳,那么有些企业就不会在应税行为或纳税义务发生前聘请注册税务师进行筹划,而是等到纳税义务发生或税务机关发现问题后,才想到咨询注册税务师进行纳税筹划,然后想尽一切办法想办法少缴税。所以这种做法无异于弥补,不能算是税收筹划。此外,一个好的规划方案并不一定意味着至少要交税。税收筹划的目标是选择低税负、递延纳税,这是为了获得税收利益。但税收筹划不应局限于个人税负水平,而应着眼于整体税负,因为纳税人的经营目标是获得最大的税后利润,这就要求其整体税负最低。在考虑整体税负的同时,也要着眼于扩大生产经营。即使我们多交一些税,从长远来看,资本回收率是可以提高的,对投资者和纳税人都是有利的。这样的税收筹划方案仍然是可取的。根据企业未来发展方向进行税务筹划税务筹划必须根据企业未来发展方向进行。我们要从商业角度看这种运营模式是否适合公司自身发展,再从税收角度看这种模式是否支持公司的商业模式,然后在此基础上进行税收筹划。这样,就不是单纯的为规划而规划了。所以,从税收的角度来说,我们不只是看一个国家或者一个公司,而是看整个集团。从公司的角度来看,有些策略可能不经济,但从集团的角度来看,却是有益的。过去,企业更重视纳税申报和纳税筹划。但现在需要做交易和决策前做好规划,因为做了决策,签了合同,再做规划,很多事实是无法改变的,可能会导致公司多缴税。因此,现在越来越多的CFO意识到,在制定税收规划和框架之前,税务部门应该参与进来,及时与他们沟通,听取他们的意见,以避免企业不必要的税收浪费。而现在越来越多的企业开始陆续招聘税务经理,学习税收政策知识,从宏观角度为企业控制税收风险,从全局出发,通过税收筹划,真正为集团的长远发展寻求最大的利益。不同类型的企业如何进行税务筹划?不同组织形式的企业有不同的税收特征。投资者在选择不同的企业组织形式时,投资收益也会有所不同,这将影响企业的整体税收和盈利能力。因此,当一个企业成立时,有必要对组织形式的选择进行一些积极的规划。中国对公司和合伙企业有不同的税收规定。国家对企业中的公司营业利润征收企业所得税,税后利润作为股息分配给投资者。个人投资者还需要缴纳个人所得税。但在合伙企业中,营业利润不征收企业所得税,只征收合伙人所得份额的个人所得税。不考虑其主要因素,合伙优于股份有限公司,因为合伙只征收一次个人所得税,而股份有限公司又征收一次企业所得税;如果综合考虑企业的税基、税率、优惠政策等各种因素,...
【/s2/】企业税务筹划:企业税务筹划的内容有哪些?爱求知的人
纳税筹划是指纳税人为达到减轻税收负担和实现税收零风险的目的,在税法所允许的范围内,对企业的经营、投资、理财、组织、交易等各项活动进行事先安排的过程。对于企业来讲税收筹划的体意义:一是减轻税收负担。通过纳税筹划使企业达到绝*减少税额负担、相对减少税收比例、延缓纳税时间。从而达到企业经济利益的最大化。二是规避shui务风险。企业纳税筹划是在税法所允许的范围进行,这样就有效地规避了税务风险,实现税收零风险的目的。三是有利提升企业经营管理水平。纳税筹划过程,需要对经济活动的各个方面内容进行事先科学安排,有助于企业经营管理水平的提高。 收起回答企业税务筹划:如何做好企业税务筹划
税务筹划的方法很多,而且不是孤立存在的,往往是交叉并存的,大致可分为以下几种主要方法: (一)调整成本法 调整成本法是指通过对企业成本的合理调整,抵减收益、减少应税所得额以减轻企业税负的节税方法。成本的调整应根据有关财务会计制度规定进行适当处理,决不能乱摊成本,乱计费用。调整成本主要通过以下途径来实现: 1、存货计价法 2、折旧计算法 3、费用列支法 (二)收入控制法 收入控制法是通过对收入的合理控制,相应的减少所得,减轻或拖延纳税义务以减轻企业税负的节税方法。这里必须明确,收入控制是根据有关财务会计制度规定进行的合理财务技术处理,主要由以下途径来实现: 1、利用公允的会计方法或准则设定收入时点。如直接收款方式销货收入的认定,以实际收到货款或收到凭证时为准,因而可对取得货款时间稍加控制,相应影响损益;又如分期付款销货收入,按合同约定的收款日期作为收入的实现,也可作适度控制;工程收入实现采用全部完工法等也可以达到递延收入的效果。 2、利用税收优惠,控制所得实现时间。如尽量把利润提前或集中于减免税期,而把亏损或缴利提早或推迟于征税期。 3、控制应税所得额,以合法降低累进税率条件下的应纳税额。企业可以通过适当的税务筹划把收入控制在一定范围,避免由于所得级距的忽然爬升,导致税负骤增。 (三)运用低税环境进行税务筹划 低税环境是指税率较低、税负较轻的区域、行业和产品种类。选择低税区包括经济特区、沿海开放城市、技术开发区。低税区税收优惠政策之一是降低税率,减少纳税环节,优化税收环境。不仅给企业提供良好的税收条件,而且为企业创造了税务筹划的便利。此外,产业倾斜政策也给企业投资提供了政策选择和税务筹划的机会。例如,我国税法规定,在高新技术开发区的高新技术企业,减按15%的税率征收所得税;新办的高新技术企业自投产年度免征所得税两年等。 以上为转载~请采纳~谢谢 收起回答其他回答:原题目:高盾研究院:税收筹划重在事前规划和整体税负。在现代经济条件下,税收是企业的客观财务环境之一。如何依法纳税,积极利用税收杠杆寻求最大的经济效益,已经成为企业财务管理的行为规范和基本出发点。对于寻求财富最大化的企业来说,如何在税法许可下实现最低或最合适的税负成为企业税收筹划的重点。在这个过程中,企业和税务机关可能会因为一些问题而产生各种争论。如何解决这些争议也是税收筹划成功的关键。企业的存在是为了盈利,而税收作为企业成本,与企业利益息息相关。合理有效地控制企业成本,实现利润最大化是每个企业的经营目标。税收筹划是实现这一目标的唯一途径。因为税收筹划在我国还是一个新生事物,还处于探索、学习和实施的初级阶段。因此,企业对于如何通过税收筹划来减轻企业税负、提高资金回收率、最大化企业利益、为企业的进一步发展创造活力并不是特别清楚。即使是现在,大多数企业都没有自己单独的税务部门,只有一些实力雄厚的跨国企业有自己单独的税务部门和税务经理。随着国家税收政策的不断调控和社会经济的不断发展,税收筹划对企业经济效益的影响越来越大,日益成为纳税人财务管理或整体管理中不可或缺的重要组成部分。税务筹划误区对于企业来说,管理的主要目标是保证企业有足够的竞争力,追求利润最大化。从内部来看,企业要想增加利润,增加资产价值,可以通过调整商品价格、增加销量、提高产品质量来增加收入,但价格上涨可能会导致失去市场的风险,从而迫使企业尽可能地努力降低成本、消费和税收负担。但此时企业往往采取偷税或避税的做法,认为这是税收筹划,把合理的税收筹划理解为偷税、避税。但是,这种方式必然会受到法律的制裁。这样一来,不仅不能免除纳税义务,减轻税收负担,反而会增加企业的税收支出,影响企业的形象和声誉,削弱市场竞争力。其次,税收筹划必须提前规划、设计和安排。税务筹划可以贯穿整个生产经营活动,但从来不是事后策划。在经济活动中,纳税义务通常滞后于应税行为。如果增值税或消费税是在交易发生后才缴纳,所得税是在收入实现或分配后才缴纳,那么有些企业就不会在应税行为或纳税义务发生前聘请注册税务师进行筹划,而是等到纳税义务发生或税务机关发现问题后,才想到咨询注册税务师进行纳税筹划,然后想尽一切办法想办法少缴税。所以这种做法无异于弥补,不能算是税收筹划。此外,一个好的规划方案并不一定意味着至少要交税。税收筹划的目标是选择低税负、递延纳税,这是为了获得税收利益。但税收筹划不应局限于个人税负水平,而应着眼于整体税负,因为纳税人的经营目标是获得最大的税后利润,这就要求其整体税负最低。在考虑整体税负的同时,也要着眼于扩大生产经营。即使我们多交一些税,从长远来看,资本回收率是可以提高的,对投资者和纳税人都是有利的。这样的税收筹划方案仍然是可取的。根据企业未来发展方向进行税务筹划税务筹划必须根据企业未来发展方向进行。我们要从商业角度看这种运营模式是否适合公司自身发展,再从税收角度看这种模式是否支持公司的商业模式,然后在此基础上进行税收筹划。这样,就不是单纯的为规划而规划了。所以,从税收的角度来说,我们不只是看一个国家或者一个公司,而是看整个集团。从公司的角度来看,有些策略可能不经济,但从集团的角度来看,却是有益的。过去,企业更重视纳税申报和纳税筹划。但现在需要做交易和决策前做好规划,因为做了决策,签了合同,再做规划,很多事实是无法改变的,可能会导致公司多缴税。因此,现在越来越多的CFO意识到,在制定税收规划和框架之前,税务部门应该参与进来,及时与他们沟通,听取他们的意见,以避免企业不必要的税收浪费。而现在越来越多的企业开始陆续招聘税务经理,学习税收政策知识,从宏观角度为企业控制税收风险,从全局出发,通过税收筹划,真正为集团的长远发展寻求最大的利益。不同类型的企业如何进行税务筹划?不同组织形式的企业有不同的税收特征。投资者在选择不同的企业组织形式时,投资收益也会有所不同,这将影响企业的整体税收和盈利能力。因此,当一个企业成立时,有必要对组织形式的选择进行一些积极的规划。中国对公司和合伙企业有不同的税收规定。国家对企业中的公司营业利润征收企业所得税,税后利润作为股息分配给投资者。个人投资者还需要缴纳个人所得税。但在合伙企业中,营业利润不征收企业所得税,只征收合伙人所得份额的个人所得税。不考虑其主要因素,合伙优于股份有限公司,因为合伙只征收一次个人所得税,而股份有限公司又征收一次企业所得税;如果综合考虑企业的税基、税率、优惠政策等各种因素,...
【/s2/】企业税务筹划:企业税务筹划失败案例,2400万罚款!!!欲哭无泪!
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美国政治家本杰明·富兰克林曾经说过:“世界上只有两件事是不可避免的:死亡和税收。”虽然征税是不可避免的,但在法律允许的情况下,我们可以通过合法的手段和方法减少税款。本文将通过9个案例分享税收筹划的基本方式,让你感受到税收筹划的力量!!!
案例1
2000万遗产给儿子还是孙子?遗产税差250万!
一个老人有2000万的财产。他有一个儿子和一个孙子。他的儿子和孙子已经很有钱了。假设遗产税税率为50%。如果老人的儿子继承了财产而不增值或减值,然后遗赠给老人的孙子,孙子继承了财产而不增值或减值,在孙子去世时遗赠给子女,那么老人从遗产税的角度应该如何分配遗产?
如果老年人不进行纳税筹划
老人财产承担的遗产税2000×50%+1000×50%+500×50% = 1750万元。
如果老年人采用减税计划,
将他的财产遗赠给他的孙子。老人财产承担的遗产税2000×50%+1000×50% = 1500万元。
税收筹划的结果:间接减少遗产税250万!
案例2
合伙vs有限责任制,税负差率27%!
王和他的两个朋友计划一起开一家花店,估计年利润18万元,每人每月工资1600元。花店面临合伙和有限责任公司的选择。那么,从减税的角度来看,哪种方式更好呢?
合伙形式的应纳税额计算
人均应纳税所得额=[(180000+ 1600×12×3)÷3人-1600×12]=60000
每人应纳税额=60000×35%-6750=14250
3个合伙人应纳税总额=14250×3=42750
税负率=42750 ÷180000=23.75%
有限责任公司形式的应纳税额计算
企业所得税=[(18000+(1600-800)×12×3)×33%]= 68904
税后净利润=180000-68904=111096
各合伙人应缴纳的个人所得税=111096÷3×20% =7406.4
3个合伙人应缴纳的个人所得税=7406.4×3=22219.2
所得税总额=68904+22219.2=91123.2
税负率=91123.2÷180000=50.62%
案例3
企业如何通过改变企业纳税人的地位来节税?
易先生准备承包一家企业,合同期限为2016年6月1日至2017年3月1日。2016年6月1日至2017年3月1日期间,企业固定资产折旧5000元,支付租赁费5万元。预计会计利润为5.3万元(扣除租赁费,不扣除折旧费),易先生不领取自己的工资。据了解,该区域业主费用扣除标准为每月800元。
在营业执照方面,易先生目前面临两个选择,要么继续使用原营业执照,要么将其改为个人营业执照。税后利润哪种方式更高?
方案一:改为个体工商户
本年应纳税所得额=53000-800×10=45000元
收入折合全年=45000÷10×12=54000元
年应纳税额=54000×35%-6750=12150元
实际应纳税额=12150÷12×10=10125元
易先生实际税后利润=53000-10125=42875元
方案二:仍使用原企业的营业执照
企业应纳税所得额=53000-5000+50000=98000元
应纳企业所得税=98000×27%=26460元
易先生实际承包租赁收入= 53000-5000-26460 = 48000-26460 = 21540元
应纳个人所得税=(21540-800×10)-1250=1458元
易先生实际税后利润=21540-1458=20082元
案例4
调整工资结构如何节税?
张先生是一家公司的员工,每月从公司领取8000元的工资。由于他租了一套两居室的房子,他每月支付2000元的租金。那么,张先生应缴纳的个人所得税金额为:(8000-3500)×10%-105=345元。
为了帮助张先生减轻税务负担,公司在不增加用人单位费用的情况下能做些什么?
税务规划方案
公司为易先生提供免费住房,工资降至每月6000元。随着个人收入的减少,应缴纳的个人所得税也会减少,而雇主的成本负担保持不变。那么,易先生应缴纳的个人所得税金额为(6000-3500)×10%-105=145元。经过规划,易先生将税负降低了345-145=200元。
案例5
如何通过将收入项目费用化来降低个人所得税?
一个漂亮的女作家最近在准备写小说,需要体验一下外地的生活。预计稿费总收入20万,生活体验费用5万。体验生活费可以由美女作家自己承担,也可以由出版社支付,但稿费要减5万。那么实际税后收入哪种方式更高呢?
选项一:美少女作家自费
个人所得税应纳税额为20万×(1-20%)×20%×(1-30%)= 2.24万元
实际税后收入20-22400-5万= 12.76万元
方案二:出版社支付体验生活费
实际支付给作者的报酬为15万元,应纳个人所得税金额为15万×1-20%×20%×(1-30%)= 1.68万元
实际税后收入为:15万-16800 = 13.32万元
案例6
企业奖金如何分配可以降低个税。
胡先生的月薪及工资为800元,单位采取平时降薪,年终按业绩奖励的方式,因此胡先生可以获得公司年终奖1.2万元。那么,为了帮助员工减轻个人税负,公司的年终奖应该一次性发放还是分批发放呢?
选项1:一次性付款
部分工资低于免征额,没有税收奖金。应税金额=12000×20%-375=2025元。
方案二:年终奖分三次颁发
比如公司分三次发年终奖,12月、1月、2月平均每月发4000元。部分工资低于免征额,不需要交税。12月、1月、2月奖金应税金额= 4000×15%-125 = 475元。三个月总税:475×3 = 1425元。
案例7
如何通过改变职业身份来节税?
李祥源在一家足球报社工作。因为视角独特,文笔流畅,被另一家体坛报纸高薪挖走。假设李女士月薪5万元。从职业认同的角度来看,哪个是减轻税负的最佳方案?
方案一:李女士调到体育报办公室
收入属于工资薪金所得,应纳个人所得税为(50000-2000)×30%-3375=11025元。
备选2:李女士为自由撰稿人
所得属于劳务报酬所得,应纳个人所得税5万× (1-20%) × 30%-2000 = 1万元。
方案三:以薪酬形式支付李女士的收入
应纳个人所得税5万×(1-20%)×20%×(1-30%)= 5600元
案例8
企业什么样的纳税人税负较轻?
生产性企业年销售收入150万元,可抵扣进项税额90万元。增值税税率为17%。年应交增值税10.2万元。那么什么样的纳税人税负会比较轻呢?
税务规划方案
企业的增加值率为(150-90)÷150=40%。无差别平衡点的增值率为35.29%,企业选择做小规模纳税人的负担更轻。因此,企业可以分为两个独立核算的企业,使其销售额分别为70万元和80万元,符合小规模纳税人的标准。分割后税额为70× 6%+80× 6% = 9万元,节税10.2-9 = 1.2万元
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【/s2/】企业税务筹划:企业税务筹划失败案例,2400万罚款!!!欲哭无泪![/s2/]
税收筹划作为企业节约税收支出的重要操作,已经被越来越多的纳税人所接受和重视。但税收筹划不当也可能给企业造成诸多困扰,严重时甚至会给企业带来法律风险。
某企业被查罚一税,罚款2400万元!
近日,深圳市地方税务局第二稽查局在对辖区内某企业进行检查时,发现该公司正式使用劳务公司开具劳务费用发票,实际上是一种非法发放正式员工奖金和补贴的手段。税务机关最终对该公司涉税违法行为作出扣缴税款1600多万元、罚款800多万元的税务处罚决定。
当检查人员仔细检查公司的账簿和凭证时,发现公司有巨额的人工费用。虽然附上了合同、发票和移交记录,但财务和人力资源部门无法很好地解释项目的具体情况。为了谨慎起见,检查人员前往开具发票的人力资源公司取证,发现人力资源公司不仅为公司提供了实实在在的服务,还将公司汇出的部分款项直接汇入5个私人银行账户。在当地税务系统对比公司的个人所得税申报表后发现,全部五份都属于公司在职员工。核查人员将从银行查询的五个私人账户的流动明细与公司的工资单和纳税申报数据逐一进行比较,核实资金的最终目的地是公司的在职员工。
在检查人员确凿的证据和耐心的指导下,该公司不得不承认使用私人账户支付奖金和补贴是非法的,并积极扣缴税款和支付由此产生的罚款。
税法依据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条第一项。“工资、薪金所得,是指工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与就业或者就业有关的其他所得”。
在这种情况下,公司员工收到的补贴和奖金虽然在形式上比公司直接支付的“多几个手”,但实质仍然是在公司就业所得,应并入工资薪金所得,缴纳个人所得税;根据《中华人民共和国个人所得税法》第八条“个人所得税,以所得支付人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人”,税务机关根据实质重于形式的原则判断公司有扣缴义务,根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十九条“扣缴义务人应当代扣代缴或者代收代缴税款而不代收代缴的,税务机关应当向纳税人追缴税款。对扣缴义务人处以应收税款50%以上3倍以下的罚款。在此提醒所有纳税人严格履行税法规定的代扣代缴义务,避免严重的涉税风险。
来源
税收筹划失败的三个原因
在我们看来,这个案件是一个悲剧,是由处理专业税务问题的非专业人士造成的巨大悲剧。
悲剧一:利用非税务专业HR公司/劳务公司作为税务筹划伙伴。
税务筹划是一门专业科学,需要会计、税务代理、律师的合作,才能打造真正长期、稳定、无风险的服务。人力资源公司,显然没有这个专业能力。
悲剧二:随着税收环境的快速变化,十年前使用的HR公司/劳务公司的旧模式依然沿用。
自2016年以来,中国的税收环境发生了巨大变化。
短短十几个月,金税三期上线,政府各部门税务数据开放,发票数据比对时间大幅缩短,营业税完全消失,增值税完全接管,增值税由三级税率改为二级税率,开具发票必须填写税号,税务局实施智能稽查系统。
为了这些行动,国家花费了数十亿美元。在这样的情况下,还是有一大批企业,根本不重视,继续用老办法,觉得只要税务局定下来就没问题。你说,税务局不抓你,会抓谁?
悲剧三:没有认清税务筹划的前提条件,没有通过改变企业的经营模式来配合税务筹划,对这种风险采取了侥幸的态度。
税收筹划的难点之一是需要调整企业的商业模式和流程,以达到预期的效果。
但是很多企业对这个问题了解的还不够深入,喜欢偷懒偷腥。试想,如果企业与这些员工及时解除劳动关系,成为真正的劳动关系或其他法律关系,悲剧岂不是上演了?
相对于2400万元的税收支出,改变这种法律关系的成本是多少?
如果你想避免这些悲剧,那就采取合理的税收计划,私信我。
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