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「节税」 如何有效的节税? 爱问知识人
发布时间 : 2021-04-08 17:22:18
【/s2/】节税:如何有效节税?爱求知的人
首先我们先看一下节税的定义:节税筹划是纳税筹划的一种形式,它是指纳税人依据税法规定的优惠政策,采取合法的手段,最大限度地采用优惠条款,以达到减轻税收负担的合法经济行为。 企业采用综合利用B税法,应具备两个前提:一是使自己的产品属于减...节税:企业节税有哪些合理的避税方式
企业进行合理的税务筹划是每个企业都会考虑到的问题,没有哪个老板 愿意多缴税。当存在着多种纳税方案可以选择时,纳税人可以在不违背税法的前提下,通过充分利用税法中固有的起征点、减免税等一系列优惠政策,以税收负担最低的方式来处理财务、经营、交易事项。由于各国税法的不同,即使是一个国家,在税收政策在地区之间、行业之间的也有差别,所以纳税人节税形式也是多样化的。1、选择投资时机政府可以根据不同时期的经济形势,制定增税或减税措施来减弱经济的波动程度。例如,1993年开征固定资产投资方向调节税,就是期望抑制投资过热。增值税选择生产型,即固定资产购进不能进行税款抵扣,既含有保持财政收入稳定增长的目的,也有抑制投资过热的目的。而从1999年7月1日起,规定凡符合有关要求的企业购买国产设备进行技术改造投资的40%可以从企业技术改造项目设备购置当年比前一年新增的企业所得税中抵免,其目的是为了遏制通货紧缩的趋势。因此,企业应审时度势,决定投资取舍,以达到节税的目的。2、选择投资地点无论是国内投资还是跨国投资节税的方法,企业管理者都必须认真考虑和充分利用不同地区的税制差别及区域性税收倾斜政策和优惠照顾税率。例如,我国规定,革命老根据地、少数民族地区、边远山区、贫困地区新办的企业,经主管税务机关批准后,有制定很多税收优惠政策。3、选择投资产业和行业国家为了支持和鼓励发展第三产业,按有关税收法律。法规,可以减征或者免征所得税。例如,对农村的为农业生产的产前、产中、产后服务的行业,有偿技术服务或者劳务服务所取得的收入,暂免征收所得税。 为鼓励技术创新和高新技术产业发展,国家税务总局和财政部不久前联合发出通知实行税收优惠的新政策。例如,增值税一般纳税人销售其自行开发生产的计算机软件产品,可按法定门%的税率征收后,对实际税负超过6%的部分实行即征即退。属生产企业的小规模纳税人,生产销售计算机软件按6%的征收率计算缴纳增值税;属商业企业的小规模纳税人,销售计算机软件按4%的征收率计算缴纳增值税,并可由税务机关分别按不同的征收率代开增值税专用发票节税的方法。对单位和个人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务取得的收入,免征营业税。对社会力量,包括企业单位、事业单位、社会团体、个人和个体工商户资助非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费,经主管税务机关审核确定,其资助支出可以全额在当年应纳税所得额中扣除(当年应纳税所得额不足抵扣的,不得结转抵扣)。企业利用“三废”(即废水、废气、废渣)等废弃物为主要原料进行生产的,也可以按有关税收规定给予免税待遇。4、选择筹资方式接我国现行税法规定,企业的借款利息支出在一定范围内可在税前列支,而股息支出则只能在企业的税后利润中开支。从节约税收的角度看,企业适度向银行借款和企业间节税的方法的相互融资要比企业自身积累资金和向社会筹资优越。5、选择采购对象我国现行增值税制度规定有一般纳税人和小规模纳税人之分,选择不同的采购对象,企业负担的流转税额会有所区别。例如,当购买者系增值税一般纳税人时,购买一般纳税人的货物后,可按销项税额抵扣相应的进项税额后的余额缴纳增值税;如果购买小规模纳税人的货物,若不能取得增值税专用发票,其进项税额不能抵扣,所以税收负担较前者为重。6、选择固定资产折旧方法固定资产折旧费的大小会直接影响企业当期损益,进而影响企业所得税负的轻重。节税的方法按有关规定内地货物从香港出口有什么好处,在某些行业允许采用加速折旧方法,如双倍余额递减法、年数总和法等,虽然固定资产在整个使用期内,采用加速折旧法与采用平均年限法计算企业所得税总的金额相等,但与采用平均年限法相比较,加速折旧法滞后了企业纳税期,得到了递延纳税的好处。7、选择存贷计价方法会计核算结转每期销售成本的数额受存货计价方法的影响,进而影响企业当期的税负。例如,材料采取实际成本计价的情况下,在物价上涨的环境中,如果选择后进先出法计算本期材料的耗用成本,企业当期可以少缴所得税;反之,在物价下跌时,则应选择先进先出法计算本期材料的耗用成本;假如物价比较平稳,就应该选择加权平均法。值得注意的是,节税的方法不管选择哪种计价方法,所选择的计价方法一经确定,不得随意变动,如需变更,应在下一纳税年度开始前报主管税务机关备案。需要说明的是,运用上述方法节约企业税收,一要符合企业生产经营的特点,全面考虑,综合平衡,不能顾此失彼;二要经常学习,了解国家税制改革动向及其优惠政策措施的修订和调整,准确把握税收法规政策界限,防止为节税而引发其他问题。 收起回答其他回答:1。合理利用国家免税政策。2.善于利用税率的差异。3.好好时差。例:1。企业采购材料发生的运输费用扣除7%,但必须向运输单位索要运输发票。不要轻易放弃索要发票。例:2。如果企业有100名职工,安置一名残疾职工,企业可节约剩余保险6000-8000元;30%以上的下岗、退伍、应届大学生、劳改、劳教人员可免征所得税和三年附加税。例:3。掌握国家允许的开支,降低所得税税率。例:4。(时差很微妙,不好说。)简单来说就是根据企业的收支情况来确定进销存和发货时间,这样企业的营运资金可以运行20天以上,价差可以回收更多。例:5。产品和商品的购销及取得的发票至关重要...简而言之,企业应该有一个聪明、能干、有预算意识、健谈、有经验的财务主管。
节税:卷烟厂生产卷烟需要烟丝。有三个选项可供选择...
企业生产应税消费品,可以选择自行加工,也可以选择委托加工: 1、 自行加工应税消费品由生产企业按照销售收入和规定的税率计算缴纳消费税。纳税人连续生产自产自用的应税消费品的,不用缴纳消费税。用外购的已纳消费税的产品连续生产应税消费品时,可以扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。 2、委托加工的应税消费品应由受托方代收代缴消费税;委托加工的应税消费品收回后,可以在本企业继续加工成应税产成品,也可以直接对外销售。继续加工再对外销售的,原支付给受托方的消费税可以抵扣;直接对外销售的,不再缴纳消费税。 企业进行生产应税消费品筹划时按应税消费品加工方式进行测算,选择消费税负最低的方案,现举例分析对比如下: (一)选择自行加工应税消费品方案 1、选择自行购进原材料,自行生产应税消费品对外销售方案 【例1】A卷烟厂购进一批烟叶价值200万元,准备由一车间加工成烟丝,预计加工费为220万元,然后由二车间加工成甲类卷烟,预计加工费为80万元,生产完成后工费为220万元,然后由二车间加工成甲类卷烟,预计加工费为80万元,生产完成后出售甲类卷烟,预计不含税销售收入为1500万元,甲类卷烟消费税税率暂按45%计算,烟丝消费税税率为30%,企业所得税税率为25%。 A卷烟厂自行加工生产甲类卷烟应纳消费税税额=1500*45%=675(万元) A陵卷烟厂自行加工生产甲类卷烟税后利润=(1500-200-220-80-675)*(1-25%)=243.75(万元) 2、选择用外购已纳消费税的原材料继续生产应税消费品对外销售方案 【例2】A卷烟厂购进已经缴纳消费税烟丝价值495万元(注:已经缴纳消费税烟丝价值495万元计算参见例3),准备投入加工费80万元继续加工成甲类卷烟对外出售,预计不含税销售收入为1500万元,甲类卷烟消费税税率暂按45%计算,烟丝消费税税率为30%,企业所得税税率为25%。 A卷烟厂用外购已纳消费税的原材料继续生产应税消费品应纳消费税税额=1500*45%-495*30%=526.50(万元) A卷烟厂税后利润=(1500-495-80-526.50)*(1-25%)=298.88(万元) (二)选择委托加工应税消费品方案 1、选择委托其他企业加工应税半成品收回后,再生产为产成品对外销售方案 【例3】A卷烟厂购进一批烟叶价值200万元,准备委托B卷烟厂加工成烟丝,预计加工费为220万元,加工后烟丝由A卷烟厂收回继续加工成甲类卷烟,预计加工费为80万元,生产完成后出售甲类卷烟,预计不含税销售收入为1500万元,甲类卷烟消费税税率暂按45%计算,烟丝消费税税率为30%,企业所得税税率为25%。 委托B卷烟厂加工成烟丝代收代缴消费税税额=(200+220)/(1-30%)*30%=180(万元) A卷烟厂应纳消费税税额=1500*45%-180=495(万元) A卷烟厂税后利润=(1500-200-220-80-495)*(1-25%)=378.75(万元) 2、选择委托其他企业加工产成品收回后直接对外销售方案 【例4】A卷烟厂购进一批烟叶价值200万元,准备委托B卷烟厂直接加工成甲类卷烟,预计加工费为300万元,甲类卷烟生产完成后A卷烟厂全部收回对外出售,预计不含税销售收入为1500万元,甲类卷烟消费税税率暂按45%计算,烟丝消费税税率为30%,企业所得税税率为25%。 B卷烟厂加工甲类卷烟代收代缴消费税税额=(200+300)/(1-45%)*45%=409.09(万元) A卷烟厂收回甲类卷烟对外出售时不再缴纳消费税。 A卷烟厂税后利润=(1500-200-300-409.09)*(1-25%)=443.18(万元) 从以上四个案例A卷烟厂税后利润的计算结果进行选择,第一应选择委托其他企业加工产成品收回后直接对外销售方案;第二应选择委托其他企业加工应税半成品收回后,再生产为产成品对外销售方案;第三应选择用外购已纳消费税的原材料继续生产应税消费品对外销售方案;第四应选择自行购进原材料,自行生产应税消费品对外销售方案。 以上不同加工方式产生税后利润差异的主要原因,是因为不同加工方式应税消费品的税基不同,自行加工的应税消费品,计税的税基为产品销售价格,税负最重,购买应税消费品继续加工方式,虽然以产品销售价格为税基,但允许扣除购入原材料的已经缴纳消费税税额,税负相对较轻,委托加工应税消费品,计税的税基为组成计税价格或同类产品销售价格,其往往低于产品销售价格,而低于的这一部分,实际上未缴纳消费税,故税负最轻。 收起回答【/s2/】节税:建筑企业如何节税避税?
建筑业最简单的节税方式就是成立一些小型独资企业,解决一部分成本问题。一般来说就像项目管理;建筑设计咨询服务
机械设备的经营租赁;机械设备维护和技术咨询服务
企业形象策划和公关活动;商业信息咨询服务;市场调研;劳务等核销相对简单,综合税率在5%左右,可以开具3%的增值税专用发票。
对于建材销售这种特殊类别,一般采用6%的综合税率(我们承担一切风险,确保核销)
【/s2/】节税:请教大神!求节税技巧!?
众所周知,节税可以为企业节省大量不必要的费用。公司财务人员知道合理的节税方法,运用节税技巧可以为企业减少不必要的费用,提高经济效益。本文就来说说一些合理的节税技巧,希望对你有所帮助。
固定资产折旧和节税
所得税征收的金额和时间与折旧费比例和提取期限密切相关。因此,公司可以选择合适的折旧政策来达到节税的目的。一是通过税收延长折旧时间差造成的。比如假设企业每年的设备折旧与企业的盈利时间相同,前两年免税,后三年减半,可以从延长折旧时间差的角度降低税负,达到节税的目的。二是缩短折旧年限产生的税收时间差。这个方法适合成熟盈利的公司。
合理设定工资比例
个人所得税的原则是实行累进税率。当应纳税所得额超过系列时,超额所得税应列为税线的最高点。所以如果“月薪”或者“年终奖”很高,不节税会导致税率更高(高达45%)。
因此,我们需要一个合理的节税计划。从实际情况看,一般的“工资”“年终奖”可以达到整体最低税负。另外,对于税率变动的“临界点”要慎重。每增加1元都会带来额外的个人所得税。所以单位发工资的时候要注意这些重点。
巧妙利用税收优惠来节税
在各国颁布的减免税条例中,企业可以考虑国家给予的税收优惠政策,从纳税人的身份、所在地、投资方向、行为等方面决定企业的生产经营。国内部分园区为了吸引投资,会向投资者返还地方所得税,最高比例高达60%-70%。
合理提高员工福利
看到这篇文章,是不是很傻?提高我的员工福利不是节约成本的事情吗?
这里提高福利不是提高基本工资基数,而是把工资较高的高管的工资作为分红和奖金进行分配。按照累进税率表,工资支付45%,分红只支付20%。
提供最新的节税技能
这些都是大家熟悉的节税套路,但是老套路也有新玩法。随着国家税收优惠政策的不断更新,迭代节税的套路要及时更新。金税三期后,国家监管力度大大提高,很多优惠政策同时诞生。及时分析并深入挖掘最新优惠政策,为您贡献最合适的节税方式。比如栗子高管原来的节税是把45%的累进税折算成20%的股息税,那么高管的税率可以通过独立编制降到5.18%!
节税:企业如何避免2020年节税坑,合理利用税收优惠政策节税[/s2/]
企业如何避免2020年节税坑,合理利用税收优惠政策节税
企业以盈利为目的。当企业在日常经营中无法降低产品成本时,老板会考虑从其他方面降低成本,增加企业利润。很多企业会在税收方面下功夫。当然,合理节税肯定是企业的权利,但非法避税手段肯定有很大风险。毕竟现在金税三期监管越来越严了。
但此时(tel152230),企业采取偷税或避税的做法,认为这是税收筹划,把合理的税收筹划理解为偷税、避税(32566高)。但是,这种方式必然会受到法律的制裁。这样一来,不仅不能免除纳税义务,减轻税收负担,反而会增加企业的税收支出,影响企业的形象和声誉,削弱市场竞争力。
其次,税收筹划必须提前规划、设计和安排。税务筹划可以贯穿整个生产经营活动,但从来不是事后策划。在经济活动中,纳税义务通常滞后于应税行为。如果增值税或消费税是在交易发生后才缴纳,所得税是在收入实现或分配后才缴纳,那么有些企业就不会在应税行为或纳税义务发生前聘请注册税务师进行筹划,而是等到纳税义务发生或税务机关发现问题后,才想到咨询注册税务师进行纳税筹划,然后想尽一切办法想办法少缴税。所以这种做法无异于弥补,不能算是税收筹划。
在这里,我们为大家推荐一个合理合法的税收优惠政策,只要企业在税收优惠政策下注册(注册类型,无需实地工作),有两种方式:
1.有限公司(一般纳税人)
增值税按地方财政收入的50%-70%给予财政支持和奖励;企业所得税按地方财政收入的50%-70%给予财政支持和奖励。
2.个人独资企业
这样,对于缺乏或无法获得投入的企业,可以注册为个人独资企业或合伙企业,所得税税率可以降低到0.9%-2.1%。增值税也有回报奖励,企业成本、个人所得税、分红等问题可以通过税收筹划解决。
好的计划不一定意味着至少要交税。税收筹划的目标是选择低税负、递延纳税,这是为了获得税收利益。但税收筹划不应局限于个人税负水平,而应着眼于整体税负,因为纳税人的经营目标是获得最大的税后利润,这就要求其整体税负最低。在考虑整体税负的同时,也要着眼于扩大生产经营。即使我们多交一些税,从长远来看,资本回收率是可以提高的,对投资者和纳税人都是有利的。这样的税收筹划方案仍然是可取的。创业者、公司实际负责人、财务负责人,请仔细阅读以下案例。相信你可以学到很多专业的税务筹划知识,会给你带来无穷的联想。在不违法的前提下,可以合理合法的少缴税,企业的利润会有所提高。合理加税就这么简单。
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