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「个人节税」 个税节税筹划有哪些实用方法-百度知道
发布时间 : 2021-04-08 17:22:09
个人节税:有哪些实用的节税规划方法——百度知道
展开全部 方法一,住房公积金政策按照相关的税法,只要公司给员工缴纳住房公积金比例或者缴纳的基数不要太低的话,都可以充分的利用相关的政策来提高缴纳个人住房公积金的额度,给予员工更高的福利政策。在这里主要有三个筹划方法来减少个人所得税,一方面按规定标准缴纳住房公积金之后,可以在个人所得税额当中扣除,不缴纳个人所得税,第二个方面就是按照相关的规定缴纳住房公积金之后可以降低个人所得税级别,减少缴纳个人所得税的金额,第三就是按照相关的规定缴纳住房公积金的部分,可以替代给予的工资,减少个人所得额,从而减少个人所得税。方法二,补充养老保险补充养老保险不是社会养老保险的范畴,而是国家倡导的社会养老保险的一种补充方式。它本质上是一种商业养老保险,不属于国家政策的免税范围。单位是不能够免税的。但职业年金,也就是个人缴费工资计税基数,根据相关的法律政策来说,只要这年的工资在上一年度职工月平均工资300%以上的部分不计入个人缴费工资计税基数,所以在方案当中就可以通过建立职业年金账户来减少个人所得税。个人所得税税务筹划方法三,适当的利用一次性奖励金等各种资金相关的政策已经表明,雇员当月取得全年一次性的奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,在发放年终奖的那个月雇员可以根据剩余优惠政策将年终奖的发放时间和年终奖与工资的比例进行调整,以达到节税的目的。但是上述办法每人每年只能使用一次,允许会计人员或个人按照上述办法计算缴纳个人所得税。建议以去年绩效工资为基数,先按月预缴,年终多退少补,也不失为是一种减少个人所得税的有效方式。... 收起回答【/s2/】个人节税:年薪60万税计算。如何合理节税?-百度知道
展开全部 谢邀。新个税改革后,个税是按月预扣预缴,年后汇算清缴,综合所得扣税的。 年薪60万,咱们纯当工资薪金所得,可以扣除年终6万,以及6项个税附加扣除项(即房贷利息、住房租金、赡养父母支出、子女教育支出、继续教育支出、大病医疗六项)+五险一金金额之后,计算个税。 年薪60万,平均月薪税前5万(不计年终奖),减去五险一金(约占月薪22.5%)+5项专项附加扣除(房租和房贷二选一),试算结果如下图。每月个税5862.95元,税后收入39615.74元。(薪趣云个税计算工具计算,为试算结果,仅供参考) 税后收入试算截图 适用税率 年薪60万合理节税? 建议降低月薪,剩余部分可用年终奖方式发放,降低个税等;如果公司同意,可通过第三方税务筹划公司成立个人独资企业,进行个税定征,降低个税。 以上是我的回答,希望可以帮到您... 收起回答【/s2/】个人节税:如何合理避税?
合理避税”在实施时要注意哪些问题? “合理避税”又称“税收筹划”。它来源于1935年英国的“税务局长诉温斯特大公”案。当时参与此案的英国上议院议员汤姆林爵士对税收筹划作了这样的表述:“任何一个人都有权安排自己的事业。如果依据法律所做的某些安排可以少缴税,那就不能强迫他多缴税收。”这一观点得到了法律界的认同。经过半个多世纪的发展,税收筹划的规范化定义得以逐步形成,即“在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税(Tax Savings)的经济利益。”这一定义表明税收筹划具有以下三个明显的特征: 一是合法性 表示税收筹划只能在法律许可的范围内进行,违反法律规定,逃避税收业务,属逃税行为。征纳关系是税收的基本关系,税收法律是处理征纳关系的共同准绳。纳税义务人要依法缴税,税务机关也要依法征税,这是毫无疑义的。但是,现实中,企业在遵守法律的情况下,常常有多种税收负担高低不一的纳税方案可以选择,企业可以通过决策选择来降低税收负担、增加利润,税收筹划成为可能。 二是筹划性 表示事先的规划、设计、安排。在现实经济生活中,纳税义务通常具有滞后性:企业交易行为发生后,才缴纳流转税;收益实现或分配后,才缴纳所得税;财产取得之后,才交纳财产税,这就在客观上提供了纳税前事先做出筹划的可能性。另外,经营、投资和理财活动是多方面的,税收规定则是有针对性的,纳税人和征税对象不同,税收待遇也往往不同,这就向纳税人表明可以选择较低的税负决策。如果经营活动已经发生,应纳税额已经确定再去图谋少缴税,就不是税收筹划,而是偷逃税收了。 三是目的性 表示要取得“节税”的税收利益。这有两层意思:一层意思是选择低税负。低税负意味着低税收成本,意味着高资本回收率;另一层意思是滞延纳税时间(有别于违反税法规定的欠税行为)。纳税期限的推后,也许可以减轻税收负担(如避免高边际税率),也许可以降低资本成本(如减少利息支出),不管哪一种,其结果都是税收支付的节约,即节税(Tax Savings)。从税收筹划的起源和定义可以看出,税收筹划不仅是企业利润最大化的重要途径,也是促进企业经营管理水平的一种方式,更是企业领导决策的重要内容,这也正是税收筹划活动在西方发达国家迅速发展、普及的根本原因所在。总之,税收筹划是在经营中寻求企业行为与政府政策意图的最佳结合点,成功的税收筹划往往既能使经营者承担的税收负担最轻,又可以使政府赋予税收法规中的政策意图得以实现。因此,从某种意义上来看,即使站在政府宏观调控(比如产业政策等)的立场看,税收筹划活动也是应该鼓励,至少是不可禁止的。 税收筹划作为企业经营活动的一项重要内容,是在一定的客观条件下存在的。这种客观条件在目前看来至少包括政府依法治税的水平和税法变动情况两类因素。 首先依法治税是进行税收筹划的前提。税收筹划是以现行税制为基础的,如果某一地区的实际税收经营不是以现行税法为依据,而是以其他类似收入指标的因素为依据,那么进行税收筹划就失去了实际意义,因为前提条件已经消失,这是企业进行税收筹划应注意的首要问题。 其次由于税法作为一种法律既有稳定性也有一定的灵活性和变动性,所以进行税收筹划应该时刻关注税法的变化。在体制转轨尚未完成、税法调整较为频繁的现阶段,此点尤应重视,因为税法一旦调整,税收筹划的依据可能消失或改变,筹划的结果就完全可能与当初进行筹划的预期相反。换言之,企业的决策者和财务人员应当重视税法的变化、调整,据此相应调整税收筹划的策略和方法。任何一个税法的调整,其内容本身就可能是新的税收筹划的基础,但关键在于决策者如何因地制宜地运用税收筹划手段,来实现企业的利润增长。 个人合理避税你会几招? 公积金避税 张先生是京广中心某企业的高级管理人员,月薪10000元左右,扣除单位所代缴的保险及公积金后约8000元,根据个人所得税率表,张先生每月要缴纳905元的个人所得税。这对他来说是每月一笔不小的固定“损失”。“虽然每个月的工资不少,可面对近千元的税金,又挺心疼的,后来经过咨询了解到,只要公司申请就可以多往住房公积金里投点,这样公积金里的钱既不用交税又是属于自己的。” 朝阳区税务局的工作人员李小姐说:“张先生利用住房公积金来进行避税,是完全合理的。根据个人所得税有关规定,每月所缴纳的住房公积金是从税前扣除的,也就是说住房公积金是不用纳税的。同时,根据公积金管理办法,职工是可以缴纳补充公积金的。” 保险避税 华普大厦的罗小姐每个月的收入约为8000元,她说:“我平时用钱的地方不是很多,每个月都有2000元左右不知投在何处,存在银行也要交税,听同事说购买保险所得到的各种分河诩是免税的,也不知道是不是真的?现在各保险公司都相继出台了好几种分红保险,如果真可以免税,那几年下来也近万元呢!” 中国人寿保险公司营业部的冯小姐说:“从1999年11月1日开始,利息收入的20%要作为利息税被征收,可如果... 收起回答其他回答:如果用现金交易,可以用合理的费用如办公费、招待费等慢慢消化
其他回答:现金交易不反映在账目中。
其他回答:用发票冲账。举个例子,如果一个人的房子给了他/她5万元,他/她会被贴上一张费用单。比如写一张“管理费-电话费”,附上一张5万元的票。
个人节税:个人所得税的计算
稿酬所得应纳个人所得税:20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240 讲课所得按劳务报酬所得:(4000-800)*20%=640其他回答:我可以给你提供计算方法。自己动手! 个人所得税税率表 (一)工资及薪金所得适用档次含税区间不含税区间税率(%)快速扣除说明 1。本表中的纳税区间是指每月收入扣除费用800元或扣除附加费用后的余额。 2。含税水平适用于纳税人支付的工资、薪金所得;不含税等级适用于他人(单位)支付的工资、薪金所得。【/h/】2超过500元至2000元,超过475元至1825元,超过10 25[/h/】3超过2000元至5000元,超过1825元至4375元,超过5000元至20元。20 375 5为375元,20 375 5为2万以上至4万元,25 1 375 6为4万以上至6万元,31 375至4.5万元。000元至80000元,45375元以上至58375元,356375 8,80000元以上至100000元,58375元以上至70375元,4010375 9375 (2)个体工商户的生产经营收入和承包租赁收入本表中的纳税水平是指每个纳税年度的总收入,不包括成本、费用和损失。含税等级适用于个体工商户的生产经营所得和企事业单位的承包经营、租赁经营所得。免税等级适用于由他人(单位)缴纳税款的承包经营和租赁经营所得。【/h/】2超过5000元至1万元超过4750元至9250元10250[/h/】3超过1万元至3万元超过9250元至25250元201250[/h/】4超过3万元从250元至39元,250元的部分为304250 (3)劳务报酬所得适用档次含税,不含税税率(%),速扣说明 1不超过20000元 2。含税水平适用于纳税人支付的劳动报酬所得;不含税等级适用于他人(单位)支付劳动报酬所得。【/h/】2万元以上至5万元,1.6万元以上至3.7万元,30.2万元【h/】3万元以上,3.7万元以上,40.7万元【h/】
其他回答:你的两项收入都是劳务报酬收入,但为了合理避税需要分别申报(合并申报税率较高),具体如下:【/h/】报酬所得为20000*(1-20%)*20%=3200(不知道你的30%减免怎么回事,税法减免20%)【/h/】h/。
其他回答:哦,我也想问这个问题!谢谢楼主。楼上谢谢
其他回答:fff
其他答案:我很想知道答案
【/s2/】个人节税:有哪些方法可以为个人税收筹划节税?
虽然个人所得税是每个公民都应该自觉缴纳的税种,但需要通过相应的税收筹划来减轻自己的负担。那么个人税收筹划应该怎么做呢?我们一起来看看。
个人所得税节税个人税收筹划的第一种方法是通过差旅补助进行个人税收筹划,因为出差过程中发生的费用是可以不征税的,但是这部分很少。一般来说,每个月可以得到的金额是400元。
个人税务规划的第二种方法是针对已经离开公司的员工。离职补偿不超过当地职工平均年薪三倍的,可以不征收个人所得税。
个人税收筹划的第三种方法是利用通信税做税收筹划。公司一般会对部分有沟通需求的员工给予一定的沟通费补贴。这种补贴与工资一起发放,但不计入个人所得税。但是,这和第一种方法是一样的。缺点是每月金额很少,一般通信费补贴300元。
个人税收筹划的第四种方法是,夏天高温会有补贴,冷饮会有成本。这部分钱公司可以报销,不需要缴纳个人所得税,也没有固定金额。但是有些公司可能没有这个政策,你享受不到。所以说这种方法,一定要遵循公司制度。
个人税收筹划的第五种方法是,如果你有很大的收入,可以拿几次,就像说你现在有3万左右的收入。一次性全部拿走,个人所得税要交5200元,但如果和公司协商拿走两次,每次拿走15000元,那么个人所得税要交4800元,省下400元。
其实个人税收筹划说到底就是利用一些国家的相关规定为自己省下一些税费。但是,个人税收筹划和偷税漏税是不一样的,个人税收筹划是完全合法的,你不用担心会不会承担一些法律后果。其实收入越高,规划效果越明显。如果你的收入比较高,可以通过税收筹划来节税。可以加一个税务规划师,王主任微信[p95311],免费查询税务筹划,或者网上搜索税务通。
【/s2/】个人节税:个人所得税节税四招,少有人知道,可以降低税收成本80%以上!
依法纳税是每个公民的义务。这句话大家都懂,但是对于个人所得税,有些高收入人群总是有说不出的痛苦。工资越高要交的个人所得税越多,于是在网上寻找答案,如何规避个人所得税。节税,一般来说是通过一些技术手段或税收政策来实现少征税或免税的一种方式,属于税收筹划的范畴。税收筹划是一件很重要的事情,无论是对于企业还是高收入人群,因为它可以通过合法合规的手段让你少缴税,保证企业和个人财富的安全。
那么,个人所得税怎么省呢?下面这个小系列告诉你四个小技巧,最后一个你一定要知道!
1、低税类别的转换
对于企业高管来说,将工资收入转化为其他收入可以获得较低的税率。
比如有些企业的高管也是董事会成员,他们会选择与公司签订劳动合同,而不是雇佣合同,这样公司支付的报酬就属于劳动报酬,适用20%的比例税率,而不是最高的工资薪金税率45%。另外,高收入者也可以考虑放弃高薪,转为股权收入。因为同样收入一百万元,工资薪金所得下适用高达45%的税率;在分红和财产转让项目下,适用税率只有20%,可以减税一半以上。
2.降薪+报销发票
目前,许多企业家都在用“1元年薪”避税,如创始人扎克伯格、谷歌CEO拉里佩奇、创始人刘等。
有些人不得不怀疑:一年只赚1块钱怎么活?边肖建议每个人不要太天真。有些创业者虽然拿“1元年薪”,但可以通过报销解决个人生活费。
同理,企业高管也可以进行“类似操作”,与公司协商,降低工资,将个人费用计算成企业费用,再经过报销流程,从而达到节税的目的。
当然,降薪也是有风险的!比如五险一金的赔付额度会降低,解除劳动关系的经济补偿也会受到影响。边肖建议每个人都应该仔细选择!
3.注册独资企业
近年来,越来越多的明星和高收入者热衷于开设“个人工作室”和“个人办公室”。
边肖说,这里的工作室和办公室其实就是我们常说的独资企业,简称“独资”。根据规定,个人独资企业是指由自然人投资,其财产归投资者个人所有,其个人财产对企业承担无限责任,依法在中国境内设立的经营实体。
“个人”虽然是企业,但与普通企业相比,纳税更简单。目前个人独资企业缴纳的主要税种是:增值税、附加税和个人所得税,而不是缴纳企业所得税。
【案例】企业高管王先生为本公司股东,分红人民币200万元。然而,这种股息需要缴纳20%的个人所得税。算上200万分红只剩160万,40万用来交税。
为了节税,王先生注册成立了个人工作室,也是200万。经过税收筹划,情况如下:
增值税:200/(1+3%)* 3% = 5.8万元
附加税:5.8 * 10% = 5800元
税:200/(1+3%)* 10% * 20%-1.05≈28000元
纳税总额约9.18万元(注:5.8+0.58+2.8=9.18),成功节税达30.82万元(注:40-9.18=30.82)。
4、企业财富安全管理集成系统
这种方法目前被5000多家企业使用,甚至更多的个人使用。帮助企业和个人做税收筹划和预控计划纯属技术层面,也就是说你现在不仅可以降低你的税收成本,还可以在风险控制的基础上,在未来以最低的税率控制税收成本。是国内第一家提出财富保障的机构。其院长从事财税工作20多年。高度集中开发的企业财富安全管理集成系统拥有自己的版权和著作权。现在,这项技术被所有财税人员和企业共享。你可以免费拥有整套技术。回复私信中的关键字“Scheme”就可以获得超级福利。每个城市限2位数,速度占位!
【/s2/】个人节税:企业和个人如何通过节税赚钱?税务策划专家辉杰税务帮你![/s2/]
以前在税务稽查下是没有办法偷税的。但纳税压力太大,企业无法承受。我们做什么呢企业和个人如何通过节税赚钱?实际上,税收筹划可以在完全合法合规的情况下为企业节税、减轻税收压力。
汇杰税务致力于帮助企业和个人进行税务筹划,为企业保驾护航,帮助企业规范经营,遵守法律法规,降低经营风险,提升企业价值。为不同企业提供合理合法的节税方案设计,为每一个中国人和中国企业提供专业的税务和税务服务!根据企业的不同情况,我们为企业定制了各种方案,在节税方面合法合规。
初创企业和高收入人群检查宝藏
l解决企业主个人所得税高、自由职业者合规、企业账目不清等问题。
l第一,变与个人做生意为与个体工商户做生意!获取合规成本单。
其次,使用个体工商户不是企业,不缴纳企业所得税,不缴纳股息税,只缴纳生产经营税方便提现。
l在园区登记的税收可以核定征收,税率最多可以下调5.55%。
用于上述行业,是各大企业合理节税的秘密武器,也是企业节税的最佳选择。适用行业广泛,支持在线注册、在线开票、注销、一个工作日注册。
l一站式登记、托管、记账报税、开票;
l税务部门会开具纸质发票和快递;
l人工审核流程文件,严格风险控制;
l核定征税低;
l注册、认证、记账、报税全部免费(网上发票申请、比例服务费除外)
初创企业和小企业是独一无二的财富
拆分打包一些行为(比如销售、活动策划、推广、培训、设计等。)实际发生在公司日常经营中的单个企业。
个体企业为公司提供服务,双方签订合同,产生实质性交易,个体企业产生利润;没有必要改变现有公司的商业模式。
为了更好的控制公司的人工成本,最大化公司和个人的利益。
企业a和企业b从事销售业务,五名主管带领销售人员开展销售工作。销售人员奖金很高,一般人接近5万/月。
b企业将其销售业务外包给五家从事销售工作的个人独资企业,并签订服务协议。
企业B每月向这五家企业支付相应的销售费用,获得相应的成本发票。
宫铃中小企业平台
在新的经济和新的商业条件下,可以通过灵活就业解决个人税收和社会保障问题,帮助企业合理节税。
灵活就业的六大优势
大企业的减税
通过对国家相关政策的分析解读,帮助企业享受区域政策红利,使用最简单有效的增值税规划,做到完全合法合规,并得到相关政策的大力支持,节税效果良好。
l在园区注册,享受高达30%的税收优惠
l适用于广泛的行业,有限公司,审计收集,合法经营
有些地区可以接受批准的收款(开票)
可以说,节税就像一个潜伏的驿站。看市场,大多数企业利用税法的漏洞作为企业节税的“捷径”,所以收益和风险并存。
然而,合理的节税是不同的。合理节税不是偷税漏税,是在法律范围内减轻税收压力,避免税收知识的盲点,使企业得不偿失。然而,大多数企业会计人员不知道如何规划税收,也不能合理地节税。所以企业要想合理节税,专业团队是最靠谱的。
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